Китай: Кассовые сборы за уик-энд 24 - 26 ноября, 2017

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 24 - 26 ноября, 2017
30.11.2017 Три фильма претендовали в минувшие выходные на лидерство в кинопрокате Китая. В пятницу первой оказалась  новая работа знаменитого режиссёра Джона Ву «Охота на человека». В субботу на вершину чарта поднялась «Лига справедливости», а в воскресенье обоих конкурентов опередил мультфильм «Тайна Коко». За один этот день лента студии Pixar отыграла всё накопившееся от кинокомикса отставание. Разочаровавшая же в прокате «Охота на человека» безнадёжно отстала от двух голливудских релизов ещё в субботу.

Стартовав намного лучше ожиданий, «Тайна Коко» заработала 118,34 млн юаней или $17,98 млн в премьерный уик-энд. Это новый рекорд для проектов студии Pixar и второй результат для анимационных релизов студии Disney после «Зверополиса» в марте прошлого года (155,48 млн юаней). Напомним, что тогда благодаря отличному сарафану во второй уик-энд был зафиксирован  значительный рост сборов, при этом полученные «Зверополисом» 1530,35 млн юаней или $234,41 стали абсолютным рекордом для мультфильмов в Китае.

Схожий сценарий весьма вероятен и сейчас.  Так, на крупнейшей платформе по продажам билетов онлайн Maoyan «Тайна Коко» имеет средний рейтинг 9,6 из 10. А в социальной сети Douban у мультфильма средняя оценка 9,4 из 10.  Уже в субботу кинотеатры начали постепенно увеличивать количество сеансов, продолжая делать это затем и в будние дни.  В итоге с понедельника по среду сборы «Тайны Коко» неизменно росли. Знатоки китайского кинорынка предрекают теперь как минимум 100-120 миллионов долларов по итогам проката.

Второе место заняла записавшая на свой счёт $16,41 млн во второй уик-энд «Лига справедливости». Падение сборов на 69% оказалось значительно больше, чем две недели назад у конкурента «Тор: Рагнарек» (-60%), хотя по нынешним временам для блокбастеров это не такой уж тяжёлый урон. После десяти дней показов в копилке кинокомикса 555,71 млн юаней или $83,85 млн.

Отставание от графика третьего «Тора» увеличилось с 5% на старте проката до 12% по итогам второго уик-энда. Впрочем, наверстать упущенное  ещё можно. Ведь в третий уик-энд «Тор: Рагнарек» как раз столкнулся с «Лигой справедливости» и обвалился на 84%. У экранизации комиксов DC соперники будут слабее.

Очень плохую динамику по ходу уик-энда продемонстрировал триллер «Охота на человека». Фильм режиссёра Джона Ву заработал всего лишь $11,26 млн за первые три дня проката. При бюджете от 30 до 50 миллионов долларов такой результат близок к полному фиаско, тем более сарафан у картины не слишком хороший.

Показанная на кинофестивалях в Венеции и Торонто «Охота на человека» представляет собой ремейк японского фильма 1976 года, известного у нас под названием «Опасная погоня». Два года спустя детективная кинолента вышла в Китае, оказавшись одним из первых зарубежных фильмов, после культурной революции допущенных туда. В Поднебесной «Охота на человека» добилась колоссального успеха, а исполнитель главной роли Кен Такакура стал одним из самых популярных актёров того времени. Именно огромная популярность оригинальной киноленты побудила Джона Ву к созданию ремейка. Первоначально премьера была запланирована на февраль 2018 года в период празднования Нового года по восточному календарю. Однако потом фильм решили выпустить на экраны раньше, в конце ноября.

Ду Ки успешный юрист из Китая с репутацией международного уровня. Много лет он работал на могущественную японскую фармацевтическую компанию,  но теперь собирается вернуться домой.  В тот самый вечер, когда он объявляет о своём уходе из компании, на Ду Ки  нападают в его же доме.  Он теряет сознание и приходит в себя на следующее утро с ножом в руке и трупом в своей постели.  Преследуемый властями, среди которых полицейский капитан, начинающий сомневаться в его виновности, Ду Ки начинает отчаянную схватку за то, чтобы узнать, кто подставил его и почему. 


Четвёртое место с кассой $4,9 млн занял криминальный боевик «Взрыв».  Мировая премьера фильма режиссёра Чана Чжэна состоялась в июне на международном кинофестивале в Шанхае.  Главный герой его Чжао занимается организацией взрывных работ  в шахте. После случившегося  взрыва погибают четверо рабочих, но сам Чжао остаётся в живых.  Он подозревает, что взрыв не был случайностью и начинает своё расследование.  В ходе его погибают ещё два шахтера и владелец шахты. Чжао становится основным подозреваемым, и теперь ему надо приложить максимум усилий, чтобы очистить своё имя.


Имея совсем мало экранов и сеансов, весьма пристойный результат показала драма «Ангелы носят белое». Получивший очень хорошую прессу фильм Вивиан Цюй взял $1,95 млн на старте проката.  Премьера этой картины прошла на Венецианском фестивале, вслед за которым последовали показы на кинофестивалях в Торонто, Рио-де-Жанейро, Лондоне, Гамбурге, Вальядолиде, Анталье и Сингапуре.  

В небольшом курортном городке у моря две школьницы становятся жертвами нападения со стороны мужчины средних лет. Единственным свидетелем преступления оказывается работавшая этой ночью у стойки администратора девушка-подросток Миа. Из-за боязни потерять работу она ничего не говорит о случившемся. Тем временем для одной из пострадавших  Вен трудности только начинаются. Пойманные в мире, который не предоставляет им никаких гарантий безопасности, Миа и Вен должны найти свой выход из создавшегося положения.


$1,25 млн при 69-процентном падении заработала в третий уик-энд детективная драма «Убийство в Восточном экспрессе». Общая касса экранизации романа Агаты Кристи достигла 221,71 млн юаней или $33,45 млн после семнадцати дней. $1,22 млн при чуть меньшем 66-процентном уроне оприходовал в четвёртый уик-энд «Тор: Рагнарек». Суммарный капитал блокбастер студий Disney и Marvel составляет 736,23 млн юаней или $111,48 млн.

Ещё одним дебютантом проката местного производства стала криминальная драма «Записки детектива». Снятая по популярному роману кинолента собрала скромные $1,34 млн за первые три дня с учётом превью. Немного не хватило для попадания в Топ-10 французскому драматическому триллеру «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом». $424 тыс. в премьерный уик-энд отправили фильм об устранении одного из главных нацистских преступников на одиннадцатую строчку чарта. 

Таблица кассовых сборов в Китае за уик-энд 24 - 26 ноября


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 26.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Впервые с конца декабря чарт китайского кинопроката возглавило голливудское кино. $14,71 млн за уик-энд и $26,08 млн с у..
Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае 23.03.2024

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае

21,2 млн юаней или $2,99 млн заработал в пятницу возглавивший чарт китайского кинопроката мультфильм «Кунг-фу панда 4». ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 19.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

C падением сборов на 48% в третий раз кряду чарт китайского кинопроката возглавил боевик с элементами чёрной комедии «Св..
Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае 15.03.2024

Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае

Скудной получилась пятничная выручка кинотеатров в Китае. Лучшим остаётся собравший 18 млн юаней или $2,54 млн тайваньск..

Возврат к списку