Китай: Кассовые сборы за уик-энд 20 - 22 ноября, 2015

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 20 - 22 ноября, 2015
26.11.2015 В один день с американской премьерой китайские зрители смогли увидеть завершающий фильм «Голодных игр». Стартовав в пятницу, вторая часть «Сойки-пересмешницы» собрала $16,12 млн в дебютный уик-энд. Результат получился на 28% лучше, чем у второго фильма франшизы «И вспыхнет пламя».

Отметим, что первая часть «Сойки-пересмешницы» вышла в Китае с большой задержкой в феврале этого года. При этом премьера состоялась в воскресенье, принеся чуть меньше $10 млн в первый день показов. За всё время проката три предыдущих фильма франшизы заработали в Китае соответственно $27 млн, $27,5 млн и $36,5 млн. Очевидно, что результат первой части «Сойки-пересмешницы» улучшить здесь не удастся. Превзойти сборы двух других фильмов будет тоже далеко не самой простой задачей. Традиционно кассовый потенциал экранизаций young adult бестселлеров в Китае ограничен. К тому же очень часто подводит такие фильмы сарафан.

Отличный результат на старте китайского проката показала тайваньская романтическая драма «Наши времена». Ориентированный на молодёжную аудиторию фильм собрал $13,9 млн за уик-энд и $17,4 млн за первые четыре дня показов. Зрительский интерес был настолько высоким, что китайским кинотеатрам пришлось на ходу увеличивать количество выделенных тайваньской ленте сеансов. Перед премьерой в материковом Китае романтическая драма стала кассовым хитом в Тайване ($14,6 млн) и Гонконге ($5,7 млн). Отлично прошла она также в Малайзии ($2,26 млн) и Сингапуре ($2,47 млн).




Почти три четверти дебютной кассы потерял во второй уик-энд агент 007. Собрав всего лишь $12,3 млн, двадцать четвёртый фильм Бондианы опустился на третью строчку чарта. Всего в его копилке $78,24 млн после десяти дней проката.

На такое тяжёлое падение сборов повлияли сразу несколько факторов. Мощнейшая рекламная кампания обеспечила приток зрителей в дебютный уик-энд, однако понравился фильм далеко не всем. Многие китайские любители кино посчитали боевик попросту скучным. Сыграла существенную роль также значительная потеря экранов и сеансов уже на второй неделе проката. Впрочем, жаловаться на судьбу особых оснований здесь нет. Ведь «СПЕКТР» уже на 32% превзошёл итоговый результат «Скайфолла» ($59,2 млн).

Приятно удивил в Китае другой боевик «Перевозчик: Наследие». За первые три дня получивший официальный статус китайской копродукции фильм заработал $11,1 млн. Напомним, что в американском прокате продюсерский проект Люка Бессона собрал всего лишь $7,36 млн в премьерный уик-энд.

Ещё два дебютанта расположились на пятой и шестой строчках китайского чарта. $3,76 млн за первые три дня взяла гонконгская романтическая драма «Возвращение кукушки». Фильм является продолжением популярного телевизионного сериала, впервые показанного в Гонконге летом 2000 года.

$2,09 млн за те же три дня собрала китайская драмедия «Дурак». Премьера этого фильма была перенесена после того, как один из сыгравших в нём актёров попался на употреблении наркотиков. Режиссёру пришлось вырезать из фильма все сцены с его участием. Только после этого китайскому релизу был дан зелёный свет.

Кассовые сборы в Китае за уик-энд 20 - 22 ноября

Возврат к списку