Кинозалы, переоборудованные по программе Минкультуры России, посетило более миллиона человек

Кинозалы, переоборудованные по программе Минкультуры России, посетило более миллиона человек
24.01.2017 МОСКВА, МКРФ - По программе кинофикации малых и средних городов России переоборудовано 174 зала, которые посетило уже более миллиона человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной Году российского кино, сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Задачи Года кино были понятны - стимулировать интерес зрителя, общества к отечественным фильмам, отечественному кинопроизводству, поэтому впервые за последние 30 лет была запущена программа кинофикации регионов», - отметил Владимир Мединский, подчеркнув, что финансировалось преимущественно  создание и переоснащение муниципальных кинотеатров.

«Из бюджета Министерства культуры Российской Федерации Фондом кино было распределено финансирование на создание новых 437 кинозалов в 70-ти субъектах, из них уже открыто 174 кинозала в 51 субъекте. Программа показала свою эффективность и будет продолжена не только в 2017, но и в 2018 году, к концу которого появится около 1000 новых кинозалов», - сказал глава Минкультуры России. Кроме того, по его словам, специализированное оборудование было установлено в 24 цирках, в некоторых из которых уже начались показы детских фильмов и анимационных лент.

Со своей стороны, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев сообщил, что переоборудованные кинотеатры продали более 1 миллиона билетов.

«Кинотеатры, открытые по программе переоборудования кинозалов, частично начали работать, и мы видим, что там продано более миллиона билетов, и больше половины - на российское кино», - сказал он. Антон Малышев напомнил, что обязательным условием участия в программе является 50-типроцентная квота показа отечественного кино.
 
В пресс-конференции приняли участие cоветник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин и генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов.

МКРФ

Возврат к списку