Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 20 июля, 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 20 июля, 2017
21.07.2017 С первых же сеансов в четверг вечером чётко обозначила своё превосходство над конкурентами в американском кинопрокате военная драма «Дюнкерк».  На этих  начавшихся вчера в 18-00 показах превью фильм Кристофера Нолана заработал $5,5 млн. Для ориентированного на взрослую аудиторию проекта это превосходный результат.  

Предстартовые прогнозы давали 150-миллионной картине от 35 до 40 миллионов долларов за уик-энд. На такой же результат ориентировалось руководство студии Warner Bros.  Однако некоторые аналитики киноиндустрии настроены были куда  более оптимистично.  Благодаря великолепным отзывам критиков (91% положительных рецензий при средней оценке 8,6 из 10) они считали реальной целью 50 и даже 55 миллионов долларов за уик-энд.  Судя по кассе вечера четверга, эти прогнозы вполне могут стать реальностью.

Согласно опросам PostTrak, позитивно о фильме Кристофера Нолана отзываются 89% посетителей первых сеансов. 57% опрошенных назвали его превосходным, а 32% очень хорошим. Интересно, что лучше всего приняла военную драму совсем не являвшаяся его  целевой аудиторией молодёжь. Среди зрителей не старше 25 лет похвалили «Дюнкерк» после просмотра 94% мужчин и 95% женщин.

Одновременно с американской премьерой фильм Кристофера Нолана дебютирует на 46 территориях международного проката. Главные премьеры состоятся в Великобритании, Франции, России, Испании, Австралии и Южной Корее.

По $1,7 млн получили в четверг вечером комедия «Девчачья поездка»  и фантастический блокбастер «Валериан и город Тысячи планет».  Ориентированный на афроамериканскую аудиторию фильм долгое время не воспринимался всерьёз, однако перед премьерой планка предстартовых прогнозов подскочила внезапно до 25-28 миллионов долларов за уик-энд. Касса вечера четверга оказалась несколько слабее, чем у «Очень плохих мамочек» в прошлом году ($2,05 млн) и «Девушки без комплексов» в позапрошлом ($1,8 млн).  Отзывы критиков  здесь в подавляющем большинстве своём тоже идут позитивные (87% положительных рецензий).

От космической фантастики Люка Бессона ждут в американском кинопрокате около 20 миллионов долларов в дебютный уик-энд.  С бюджетом без малого в 200 миллионов евро «Валериан и город тысячи планет» стал самым дорогим французским и европейским фильмом всех времён. Большая часть этой суммы была покрыта за счёт продаж прав в международном прокате, налоговых льгот и привлечения партнёров со стороны.  Первые отзывы критиков были достаточно хороши, однако потом доля положительных рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes упала с 75 до 57%. 

Среди прежних участников проката третий день подряд лидирует кинокомикс  «Человек-паук: Возвращение домой». Блокбастер студии Sony Pictures заработал в четверг  $4,45 млн, что  даёт суммарно $229,7 млн после двух недель проката.  $3,7 млн записал на свой счёт вчера фантастический экшен «Планета обезьян: Война». Заключительная часть трилогии Мэтта Ривза оприходовала  $77,4 млн за первые семь дней. 



Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024 19.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024

Борьба за лидерство между антиутопией «Падение империи» и хоррором «Эбигейл» ожидается в американском кинопрокате. Вампи..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку