Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 19 января, 2016

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 19 января, 2016
20.01.2017 Как правило, в послепраздничные уик-энды происходит существенный спад зрительской активности, однако на этот раз ситуация в американском прокате складывается несколько обычно. Если на прошлой неделе лучший из дебютантов смог собрать только $13,5 млн за уик-энд, то сейчас сразу два фильма имеют хорошие шансы уйти на старте за 20-миллионную отметку.

Согласно ожиданиям киноиндустрии, фаворитом в этой паре является триллер с элементами хоррора «Сплит». Получившей неплохие отзывы критиков (77% положительных рецензий) новой работе М. Найта Шьямалана прогнозировали 23-25 миллионов долларов в премьерный уик-энд.  Результаты первых сеансов полностью оправдывают выданные фильму авансы. Более того, по кассе вечера четверга вполне реальным выглядит уже результат в районе 30-миллионной отметки.

В 2295 кинотеатрах «Сплит» собрал превосходные $2 млн, что почти в два раза превышает результат предыдущей работы режиссёра «Визит» в сентябре 2015 года. Дебютная касса тогда составила весьма солидные $25,4 млн. Всё идёт к тому, что свой 10-миллионный бюджет «Сплит» может окупить уже в первый уик-энд.  Расходы на создание картины полностью взял на себя сам М. Найт Шьямалан. В российский прокат триллер выйдет 16 марта. 

$1,2 млн в 2536 кинотеатрах заработал в четверг вечером боевик «Три Икса: Мировое господство». Это существенно больше, чем было год назад у другого представителя этого жанра «Падение Лондона» ($850 тыс.). Фильму с Вином Дизелем в главной роли предрекали около 20 миллионов долларов на старте проката. Пока что примерно к такому результату всё и идёт. Критики от боевика не в восторге (38% положительных рецензий), но в данном случае это не играет практически никакой роли. 

Свою основную кассу третья часть начатой ещё в 2002 году франшизы должна взять в международном прокате. В эти выходные фильм Ди Джея Карузо выйдет на экраны 53 стран мира. Из главных кинорынков позднее состоятся только премьеры в Южной Корее, Японии и Китае. Бюджет боевика составил 85 миллион долларов, причём часть затрат взяли на себя китайские компании Huahua Media и  Shanghai Film Group.

Кроме двух этих главных премьер, в широкий прокат в США выйдут драма о создателе компании McDonalds «Основатель» (1115 кинотеатров) и ориентированная на религиозную аудиторию лента «Воскрешение Гэвина Стоуна» (887 кинотеатров). От  фильма с Майклом Китоном в главной роли ждут не более 3 миллионов долларов за уик-энд. «Воскрешение Гэвина Стоуна» серьёзно рискует не добраться даже до миллионной отметки. Впрочем, интерес со стороны религиозной публики всегда очень сложно заранее предсказать.

Среди главных действующих лиц в этот уик-энд наверняка останутся драма «Скрытые фигуры» и мюзикл «Ла-ла ленд». Возглавлявший две недели кинопрокатный чарт фильм накопил почти $68 млн. Ожидается, что «Скрытые фигуры» соберут как минимум $14-15 млн в третий уик-энд широкого проката. На счету фаворита оскаровской гонки тем временем  $81,3 млн. По итогам уик-энда общая касса «Ла-ла ленда» перевалит за 90-миллионную отметку. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..

Возврат к списку