Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 17 августа, 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 17 августа, 2017
18.08.2017 Последние две-три недели кинопрокатного лета обычно проходят в США без претендующих на статус кассовых хитов премьер.  Доходит до того, что этот период частенько презрительно называют в Голливуде свалкой отходов.

Впрочем, попадаются во второй половине августа иногда и достаточно интересные проекты. Одним из таких, безусловно, является  криминальная драма «Удача Логана».  Режиссёр Стивен Содерберг весьма нестандартно подошёл к своему детищу. Для начала он отказался от сотрудничества с киностудиями Голливуда, собрав 29-миллионный бюджет в первую очередь за счёт международных продаж.  Далее он полностью контролировал маркетинг и креативные элементы рекламной кампании. Большая часть относительно небольшого 20-миллионного рекламного бюджета была потрачена непосредственно перед премьерой, тогда как киностудии начинают основную часть рекламной кампании обычно за несколько недель до начала проката. 

Всё это максимально затруднило предстартовые прогнозы, тем более в прошлом фильмы этого режиссёра не раз удивляли в премьерный уик-энд. Так, в своё время «СуперМайк» взял на старте $39,1 млн при прогнозах в районе 17-миллионной отметки.  Сейчас ожидания экспертов киноиндустрии находились в обширном диапазоне от 6 до 12 миллионов долларов за уик-энд.  Сам Стивен Соденберг надеялся собрать $14-15 млн и утверждал в интервью, что такой результат гарантирует коммерческий успех.  На первых сеансах в четверг вечером «Удача Логана» заработала $525 тыс. Какие-либо выводы на основе этого результата делать пока что сложно. Отзывы критиков идут в подавляющем большинстве своём позитивные.

«Удача Логана» в чарте уик-энда станет, скорее всего, третьей.  Второй дебютант проката «Телохранитель киллера» имеет хорошие шансы опередить нынешнего лидера «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» и подняться на вершину. От фильма с участием Райана Рейнольдса и Сэмюэла Джексона ожидают 16-18 миллионов долларов на старте проката, тогда как ужастику прогнозируют примерно 15 миллионов долларов во второй уик-энд.  И в четверг вечером комедийный боевик подтвердил свои амбиции на лидерство в прокате. «Телохранитель киллера» заработал на этих показах превью солидные $1,65 млн в 2600 кинотеатрах.

Из недавних премьер первые сборы получились посередине между «Взрывной блондинкой» ($1,5 млн в четверг вечером и $18,3 млн за уик-энд) и «Тёмной башней» ($1,8 млн в четверг вечером и $19,1 млн за уик-энд). Значительно превзошёл «Телохранитель киллера» результат комедийного экшена «Два ствола» ($1,28 млн в четверг вечером и $27,1 млн за уик-энд). Правда, четыре года назад зритель не так активно шёл на первые сеансы в четверг вечером, как сейчас. В качестве ещё одного возможного аналога можно вспомнить прошлогоднюю киноленту «Парни со стволами» ($1,28 млн в четверг и $14,7 млн за уик-энд). Критики от фильма Патрика Хьюза далеко не в восторге (39% положительных рецензий), однако реакция простых любителей кино может оказаться куда более позитивной. Бюджет «Телохранителя киллера» составил 30 миллионов долларов. Права на международный прокат были распроданы десяткам локальных дистрибьюторов по всему миру.

Все четыре будних дня с понедельника по четверг  безоговорочным лидером американского кинопроката оставался хоррор «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». За первую неделю приквел оприходовал $48,6 млн, что на 6% превышает  результат первой части в 2014 году. Сказывается то, что «Проклятие Аннабель» вышло на экраны в  октябре, а сейчас занятия в большей части американских школ и колледжей ещё не начались. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024 15.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024

Из трёх американских премьер сколько-нибудь существенным кассовым потенциалом обладает только основанная на реальной ист..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..

Возврат к списку