Кинофестиваль «Рюриковичи»: предварительная программа

Кинофестиваль «Рюриковичи»: предварительная программа
01.10.2014 С 12 по 23 ноября 2014 года в рамках  выставки «Православная Русь. Моя история. Собиратели русской земли. Рюриковичи» (г. Москва, ЦВЗ «МАНЕЖ») состоится Кинофестиваль «Рюриковичи».

Главная цель фестиваля – средствами кинематографа осуществить просветительско-образовательную акцию, направленную на широкие слои населения и способствующую осмыслению вклада выдающихся деятелей династии Рюриковичей в становление российской культуры и государственности.

Уникальность задачи фестиваля – осмысление и систематизация кинематографического наследия, связанного с родом Рюриковичей в мировой и отечественной истории, которая в дальнейшем может быть использована в качестве подспорья и иллюстративного материала для разработки методических пособий и материалов, направленных на изучение истории Древней Руси и России в период с 862 по 1598 годы, а также стимулирования кинематографистов для раскрытия данной тематики на киноэкране и в других видах  аудиовизуальной сферы.

Предварительная программа кинофестиваля включает разделы:

·        Ретроспектива фильмов «От далекого прошлого до наших дней»;

·        Международная панорама фильмов;

·        Специальная программа для детей.

Фестивальный показ

Фильмы, включенные в программу фестиваля, будут демонстрироваться в обозначенные сроки в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Собиратели русской земли. Рюриковичи», проходящей на площадке ЦВЗ «МАНЕЖ». Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей – формат копии для показа указывается автором в заявке. Копия для показа должна быть предоставлена автором до 1 ноября 2014 года. В случае, если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить показ с копии, предоставленной в дирекцию ранее.

Фильмы, включенные в программу кинофестиваля «Рюриковичи», будут включены также в специальную Коллекцию, которая будет, по согласованию с правообладателями, в просветительских целях распространяться в образовательных учреждениях РФ и среди профессионалов, заинтересованных в изучении и исследовании истории России.

Фильмы-участники фестиваля, по согласованию с создателями и правообладателями, могут участвовать в специальных некоммерческих программах кинофестиваля «Рюриковичи» в России и за рубежом.

Фильмы-участники фестиваля по согласованию с правообладателями могут тиражироваться на дисках для благотворительных акций.

В 2014 году для участия в программе кинофестиваля приглашаются авторы и студии - рассматриваются созданные в разные годы в России и за рубежом полнометражные и короткометражные игровые, документальные, телевизионные, научно-популярные и анимационные  фильмы, отражающие деятельность и наследие династии Рюриковичей, а также затрагивающие различные аспекты эпохи их царствования (исторические события, культура, архитектура, нравы, обычаи, быт и др.).

Для отбора фильмов в программу необходимо прислать:

1. заполненную анкету-заявку по электронной почте (см. ниже). Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Не позднее 15 октября 2014 года.

2. ссылку на фильм по электронной почте  festival@expohistory.ru или фильм на DVD по адресу: 123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13, комн. 35. Молодежный центр Союза кинематографистов России (для фестиваля «Рюриковичи»).

3. копию прокатного удостоверения (http://www.moviestart.ru/news/kak_poluchit_prokatnoe_udostoverenie_na_film/2014-07-15-1092)

Организаторы фестиваля:

- Фонд гуманитарных проектов "Моя история"

- Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Сообщения и посылки для кинофестиваля «Рюриковичи» следует направлять по адресу:

Россия, 123056, Москва, ул. Васильевская, 13, комн. 35

Телефон (499) 251-85-11

Электронная почта:  festival@expohistory.ru



Возврат к списку