Кинофестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" откроется в Москве

Кинофестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" откроется в Москве
20.01.2015 Международный фестиваль современного независимого кино "2morrow/Завтра", в программу которого вошли фильмы, показанные на крупнейших мировых фестивалях в 2014 году, откроется во вторник в Музее Москвы фильмом-победителем Венецианского фестиваля "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" шведского режиссера Роя Андерссона, сообщила пресс-служба фестиваля.

На фестивале будут показаны фильмы, которые участвовали в конкурсных программах фестивалей в Канне, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Торонтно. Часть фильмов вошли в списки лучших фильмов-2014, другие — были выдвинуты своими странами на Оскар. Кроме традиционных программ фестиваля Tomorrow, "Офсайд", программа документального кино, ретроспектива, можно будет увидеть фильмы из новых секций — "Шум времени" и Horror\Humor.

В конкурсной программе будут соседствовать как долгожданные фильмы прославленных режиссеров, так и нашумевшие дебюты, а также новые работы молодых, но уже зарекомендовавших себя режиссеров. Среди последних — второй фильм молодого итальянского режиссера Аличе Рорвахер "Чудеса", завоевавший ряд призов на международных фестивалях этого года, в том числе Гран-при в Каннах.

Одним из главных фильмов параллельной секции Tomorrow станет камерная драма "10.000 Км" испанского режиссера Карлоса Маркет-Марсета. Фильм получил призы в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший новый сценарист", "Лучшая актриса" и премию критиков на кинофестивале в Малаге.

Документальная программа этого года, посвящена фильмам об общественном контексте и о том, как в нем существуют гуманитарии. Программа "Шум времени" будет посвящена исторической памяти. Один из главных фильмов программы — фильм филиппинского режиссера Лав Диаса "От предшествующего", получивший "Золотого леопарда", а также премию "Дон Кихота" и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Локарно и приз зрительских симпатий на МКФ в Сан-Паулу.

В рамках киносмотра так же будет организована киношкола 2morrow Filmschool для тех, кто хочет научиться снимать авторское кино. Фестиваль пройдет с 20 по 25 января при поддержке Департамента культуры города Москвы.

РИА Новости


Возврат к списку