Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​
18.12.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копродукция и другие вопросы были в фокусе делегации ЮАР и Мозамбика, посетившей Москву в рамках кинолокационного тура РОСКИНО​​​​​.

Под занавес года, в декабре состоялись три кинолокационных тура для зарубежных продюсеров в рамках продвижения российских регионов как кинолокаций и укрепления индустриальных связей с российской киноиндустрией (проект РОСКИНО при поддержке Минкультуры России Filming Locations in Russia). Вслед за сербскими и иранскими кинематографистами Россию в начале декабря посетила делегация представителей кинематографии ЮАР и Мозамбика.

Визит состоялся в продолжение переговоров о культурном и деловом взаимодействии, начатых в этом году в рамках Дней африканского кино в Санкт-Петербурге и последующего за ними фестиваля российского кино Russian Film Festival в ЮАР и Мозамбике: мероприятия были организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Продюсеры стран Африки проявили большой интерес к возможности более глубокого изучение перспектив кинематографического партнерства с Россией, и с энтузиазмом восприняли идею участия в проекте Filming Locations in Russia. В состав африканской делегации вошли: президент киноассоциации Мозамбика Габриэль Сальвадор Мондлане; бывший заместитель министра международного сотрудничества ЮАР, основатель и владелец Moja Media Мариус Франсман; продюсер и композитор Брюс Франсуа Ретиф, продюсер Гарри Хофмейр.

В Москве прошла серия мероприятий в рамках кинолокационного тура. Зарубежная делегация ознакомилась с кинопроизводственной инфраструктурой «Мосфильма» и встретилась с Гильдией продюсеров России. С российской стороны участие во встрече приняли продюсеры и режиссеры, в том числе члены Правления Гильдии продюсеров России: Вадим Горяинов, Артур Гюлумян, Владимир Микулич, а также режиссер Александр Велединский, актриса, режиссер и сценарист Анна Яновская и другие деятели киноискусства.
Гости посмотрели отрывок из фильма «В Кейптаунском порту», который частично снимался в ЮАР. На встрече обсуждались варианты потенциальной совместной работы кинематографистов из ЮАР и России: в настоящее время значительная часть африканских фильмов производится совместно с иностранными продюсерами, и в этой связи коллаборацию с российской киноиндустрией африканские кинематографисты считают очень интересной и перспективной.

Продюсер Гарри Хофмейр отметил, что в национальной культуре России и ЮАР, несмотря на различия, есть много общего. Вместе с тем, зритель находится во власти штампов западного кино. Мариус Франсман рассказал, что ему хотелось бы развеять ложные стереотипы, ведь русская культура богаче и интересней того, что часто транслирует западный кинематограф, и африканского зрителя она наверняка заинтересует.

Также продюсеры ЮАР и Мозамбика выразили интерес к созданию единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС – такая инициатива уже обсуждалась несколько лет назад на уровне правительств Бразилии и КНР. Кроме того, африканские коллеги заинтересованы в возможностях выхода на российские VOD-платформы.

Необходимость цифровой трансформации как инструмента развития современного африканского кинематографа и расширения копродукции с Россией обсуждалась и на образовательных семинарах ROSKINO Academy в МГИМО, которые также стали частью программы кинолокационного тура. На площадке МГИМО семинар прошел в формате встречи студентов института с продюсером драмы «1960» Брюсом Франсуа Ретифом и президентом киноассоциации Мозамбика Габриэлем Сальвадором Мондлане. Премьера «1960» состоялась на 43-м Международном кинофестивале в Дурбане, где кинокартина получила титул лучшего южноафриканского художественного фильма. В России фильм был впервые показан в июле этого года рамках Дней африканского кино в Санкт-Петербурге. В ходе встречи были подняты проблемы, с которыми сталкивается киноиндустрия стран Африки. Участники обсудили различные пути переосмысления коллективной памяти, особенности работы с социально-политическим наследием своих стран, а также нюансы, связанные с передачей исторической достоверности.

Второй семинар ROSKINO Academy был посвящен теме «Новые африканские реалии в зеркале культуры». Модератором выступила Майя Никольская, куратор первого в России портала африканских исследований «ОбнИМИ Африку» под эгидой Института международных исследований (ИМИ). В семинаре приняли участие представители африканской делегации, а также специалисты по российско-африканским отношениям Лора Чкония и Александр Шипилов.

Один из ключевых тезисов был озвучен продюсером Гарри Хофмейром. Он отметил, что приоритетный вызов, который стоит перед современным обществом и деятелями африканской аудиовизуальной индустрии – постараться охватить очень разные самобытные и уникальные культуры и соединить их в равноценном повествовании. И важным инструментом для решения этой задачи Хофмейр видит цифровую революцию, которая продолжается на африканском континенте и позволяет обрести голос ранее не представленным сообществам, начинающим кинематографистам. Габриэль Сальвадор Мондлане отметил схожесть проблем в Мозамбике, но и также с сожалением указал на критический недостаток оборудования и инфраструктуры.

Также в рамках кинолокационного тура, делегация ЮАР и Мозамбика встретилась с представителями Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности. Стороны обсудили вопросы, касающиеся оборота прав на интеллектуальную собственность на рынках киноиндустрии, а также технологии защиты прав авторов при обороте аудиовизуальной продукции на международном уровне. Кроме того, представители РЦИС продемонстрировали африканским специалистам широкий спектр функциональных возможностей общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ, которая позволяет непрерывно обеспечивать всесторонний учет, обработку, фиксацию и управление всеми видами прав на интеллектуальную собственность в любой среде, как аналоговой, так и цифровой. Представители ЮАР и Мозамбика проявили активную заинтересованность в адаптации инновационных IT-решений на территории своих государств и заявили о готовности развивать дальнейшее сотрудничество с РЦИС.РФ.

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку