Кассовые сборы в США за пятницу, 25.12.2015

Кассовые сборы в США за пятницу, 25.12.2015
26.12.2015 Ни дня без рекордов – с таким девизом «Звёздные войны» штурмуют американские кинотеатры. На Рождество фантастический блокбастер заработал совершенно феноменальные $49,34 млн, увеличив свою общую кассу до $440,4 млн после восьми дней. Предыдущий рекорд сборов в этот праздник «Шерлока Холмса» Гая Ричи ($24,6 млн) был превзойдён ровно в два раза.

C такой пятничной кассой результат второго уик-энда ожидается порядка $155-160 млн. Предыдущий рекорд «Мира Юрского периода» ($106,6 млн) будет побит с огромным запасом. Суммарные же сборы к понедельнику могут превысить $550 млн.

Уже сейчас «Пробуждение силы» занимает одиннадцатое за всю историю американского проката, а по итогам уик-энда фильм будет уже четвёртым. В том, что абсолютный рекорд «Аватара» ($760,5 млн) удастся побить, не сомневается уже практически никто. Более того, всё смелее и смелее высказываются казавшиеся ранее фантастическими предположения, что «Пробуждение силы» сможет собрать свыше миллиарда долларов в США и Канаде.

На международной арене седьмой эпизод «Звёздных войн» заработал за десять дней $449,9 млн. Мировые сборы картины достигли $890,3 млн. Это означает, что миллиардный рубеж может быть пройден уже сегодня, на одиннадцатый день проката.

Усилия «Пробуждения силы» поддержали сразу несколько дебютантов проката. В результате вторую неделю кряду может состояться рекорд по суммарной выручке кинотеатров США и Канады. Грубые прикидки дают не меньше 320-330 миллионов долларов против 313 миллионов в прошлый уик-энд.

Среди новых релизов больше всего преуспела комедия «Здравствуй, папа, новый год ». Фильм с участием Уилла Феррелла и Марка Уолберга великолепно стартовал в американском прокате, собрав в первый день $15,7 млн в 3271 кинотеатре. Для рождественских премьер это третий результат за всю историю после уже упоминавшегося «Шерлока Холмса» ($24,6 млн) и мюзикла «Отверженные» ($18,1 млн). Касса уик-энда от 40 до 45 миллионов долларов станет отличным рождественским подарком для руководства студии Paramount Pictures. Ведь результат вырисовывается как минимум вдвое выше предстартовых прогнозов. При весьма посредственных отзывах критиков комедийная лента получила хорошую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore.

Лучше ожиданий киноиндустрии начала американский прокат и драмедия «Джой». Фильм режиссёра Дэвида О. Расселла собрал в пятницу $6,85 млн в 2896 кинотеатрах. Значит за уик-энд можно ждать солидную выручку в $20-21 млн. Примерно так начинала широкий прокат «Афера по-американски» (19,1 млн за уик-энд), одну из главных ролей в которой сыграла тоже Дженнифер Лоуренс. Отзывы критиков на этот раз были не так хороши (58% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore картина получила достойную, но не выдающуюся для претендента на награды оценку ‘B+’

С небольшим отрывом друг от друга финишировали фильмы на местах с четвёртого по восьмое. Возглавляет эту компанию собравшая в пятницу $4,66 млн комедия «Сёстры». По сравнению с прошлой неделей пятничная выручка сократилась всего на 6%, а по всему уик-энду вполне может быть и небольшой прирост сборов. После восьми дней проката в копилке 30-миллионной ленты $27,8 млн.

$4,3 млн в 2841 кинотеатре заработала в первый день драма «Защитник». Из пяти дебютантов широкого проката фильм с Уиллом Смитом в главной роли может похвастаться самой высокой оценкой ‘А’ по опросам CinemaScore. Грубые прикидки дают здесь результат от 12 до 13 миллионов долларов за уик-энд.

Как и ожидалось, ничего хорошего не ожидает в американском прокате ремейк «На гребне волны». В первый день экшн собрал очень скромные для своего 100-миллионного бюджета $4,1 млн (примерный результат за уик-энд – $11-12 млн). Отзывы критиков на фильм идут просто разгромные, а оценка ‘B’ по опросам CinemaScore оказалась самой низкой среди релизов уик-энда.

Порадовали студию Paramount Pictures и первые результаты перешедшей в широкий прокат «Игра на понижение». Получивший четыре номинации на «Золотой глобус» фильм заработал в пятницу $3,78 млн и тоже идёт на $11-12 млн за уик-энд. С превосходной критикой, выдающимся актёрским ансамблем и высокой оценкой ‘А-‘ по опросам CinemaScore «Игру на понижение» ожидает долгий и успешный прокат.

Замыкала эту группу в пятницу, но вполне может возглавить её по итогам уик-энда, семейная лента «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». При условии хорошего субботнего прироста $3,57 млн в пятницу могут превратиться в $15-16 млн за уик-энд. Четвёртый фильм франшизы студии 20th Century Fox освоил пока $30,3 млн за восемь дней.

Два фильма великолепно стартовали в ограниченном прокате. На 100 плёночных копиях $1,91 млн заработала «Омерзительная восьмёрка». С этим результатом фильм Квентина Тарантино занял девятое место в пятничном чарте. «Омерзительная восьмёрка» должна собрать около $5 млн за уик-энд при наработке порядка 50 тысяч долларов с кинотеатра.

На один из самых высоких результатов за всю историю по наработке нацелилась драма «Выживший». Картина с Леонардо ДиКаприо в главной роли собрала $172 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. С такой кассой первого дня «Выживший» должен брать от 500 до 550 тысяч долларов за уик-энд.




Возврат к списку