Касса мирового кинопроката продолжает расти

Касса мирового кинопроката продолжает расти
25.03.2015 Кассовые сборы мирового кинопроката в 2014 году выросли на 1% и достигла $36.4 млрд., установив новый рекорд.

По данным опубликованного недавно ежегодного доклада Международной киноассоциации (МРАА), рост мирового бокс-офиса стал возможным благодаря быстроразвивающемуся азиатско-тихоокеанскому региону: сборы кинотеатров на этой территории выросли в 2014 году на 12%. Только в Китае рост кассовых сборов составил внушительные 34% и позволил китайскому рынку кинопроката первым из территорий за пределами Северной Америки преодолеть отметку в $4 млрд., достигнув по итогам года $4.8 млрд.

Между тем кинокасса Северной Америки продолжила падение (в 2014 году она уменьшилась на 5% и составила $10.4 млрд.), несмотря на то что треть американцев (68%) посещали кинотеатр хотя бы раз в год. Более половины (51%) проданных в Америке в 2014 году кинобилетов пришлось на долю активных кинозрителей, которые смотрят кино минимум раз в месяц.

«За последние несколько лет в Америке и во всем мире больше, чем когда-либо ранее, людей стали ходить в кино, чтобы посмотреть фильмы, созданные американскими и зарубежными кинематографистами, - отметил глава МРАА, сенатор Крис Тодд. - 2014 год был успешным для киноиндустрии, и 2015 показывает хорошие тенденции: за первые два месяца бокс-офис США и Канады вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Количество киноэкранов в мире за 2014 год выросло на 6% и превысило отметку в 142 000 залов, также преимущественно благодаря росту на 15% в азиатско-тихоокеанском регионе.


Возврат к списку