«КАРО» и Московская школа кино приглашают на показы фильмов классиков российского кино

«КАРО» и Московская школа кино приглашают на показы фильмов классиков российского кино
24.01.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Начиная с февраля 2017 года знаковые картины Эйзенштейна, Тарковского и Ромма можно будет увидеть в рамках проекта «КАРО.Арт» в кинотеатре «КАРО 9 Атриум». Каждую неделю известный киновед, куратор курса «Современное кино» Московской школы кино Всеволод Коршунов вместе с приглашенным экспертом будут после просмотра фильма анализировать его с точки зрения культурно-исторического контекста, разбирать особенности киноязыка и почерка режиссера и других создателей картин, а также рассказывать о значении работы и ее влиянии на дальнейший кинопроцесс.

Эйзенштейн, Тарковский, Ромм — эти имена неразрывно связаны с классикой отечественного кинематографа. Картины этих великих режиссеров стали эталонами в работе многих деятелей кино.

Цикл мини-ретроспектив будет в равной степени интересен как студентам профильных вузов, так и широкому кругу зрителей — это редкая возможность увидеть лучшие образцы отечественного кино на большом экране и узнать, почему именно эти фильмы вошли в историю как шедевры кинематографа.

«Выдающиеся работы великих режиссеров на экранах современного мультиплекса — это совершенно новый уровень восприятия кино. Благодаря передовым технологиям кинопоказа и новейшему оборудованию шедевры киноклассики смогут обрести вторую жизнь», — отмечает Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров «КАРО».

Первый цикл мини-ретроспектив будет посвящен величайшему советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который известен во всем мире как один из основоположников искусства кино. Его работы до сих используются в институтах кинематографии в качестве учебных пособий, а на его фильмах учились профессии многие известные режиссеры.

В рамках цикла зрители познакомятся с творчеством режиссера, посмотрев два его первых фильма «Стачка» (1924) и «Броненосец Потемкин» (1925) и две последние ленты, «Александр Невский» (1938) и «Иван Грозный» (1945).

Экспертами выступят киновед Наум Клейман, историк кино Владимир Забродин, кинокритик Василий Корецкий, кинокритик Антон Долин.

Расписание показов мини-ретроспектив Сергея Эйзенштейна в кинотеатре «КАРО 9 Атриум» (ул. Земляной Вал, д.33):

•             1 февраля, 19.30, «Стачка» (1924), киновед Наум Клейман, киновед Всеволод Коршунов

•             8 февраля, 19.30, «Броненосец "Потемкин"» (1925), историк кино Владимир Забродин, киновед Всеволод Коршунов

•             15 февраля, 19.30, «Александр Невский» (1938), кинокритик, шеф-редактор раздела «Кино» портала Colta.ru Василий Корецкий, киновед Всеволод Коршунов

•             22 февраля, 19.30, «Иван Грозный» (1945), кинокритик Антон Долин, киновед Всеволод Коршунов

Билеты можно приобрести по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=43


Возврат к списку