«Инсургент» возглавил чарты кинопроката 66 стран

«Инсургент» возглавил чарты кинопроката 66 стран
24.03.2015 По данным авторитетного издания Screen Daily, фантастический боевик «Дивергент. Глава 2: Инсургент» возглавил национальные чарты кинопроката в 66 из 76 стран, в которых он был выпущен на экраны в прошедший уик-энд. Суммарный бокс-офис фильма, вышедшего в международный прокат на 10 187 экранах одновременно с Северной Америкой, составил $48.4 млн.
Практически на всех территориях сиквел фильма 2014 года стартовал намного лучше первой части: например, в Бразилии сборы «Инсургента» в национальной валюте превысили кассу «Дивергента» на 199%, во Франции – на 122%, в России на 108% и в Великобритании – на 74%. Вместе с Северной Америкой общий бокс-офис «Инсургента» за первый уик-энд превысил $100 млн.

По итогам двух уик-эндов сборы сказочной ленты «Золушка» перевалили за $250 млн, $131.1 млн из которых пришлось на зарубежные (по отношению к Америке, конечно же) территории. Второй уик-энд принес фильму за пределами Америки $41.1.млн, причем на многих рынках падение кассы на второй неделе оказалось весьма низким: 30% в Италии и 24% в Германии. Несмотря на снижение кассы на 45% в Китае, за два уик-энда «Золушка» собрала в этой стране $52.4 млн и стала вторым игровым фильмом студии Disney для китайского рынка, уступив лишь приключенческой ленте «Пираты Карибского моря: На странных берегах».

Анимационная лента «Дом», вышедшая за пределами Америки всего на десяти территориях, собрала за рубежом $20.1 млн, почти половина из которых ($9.1 млн) пришлась на Великобританию, где «Дом» возглавил национальный чарт кинопроката. Также с первого места лента стартовала в России, собрав $5.3 млн и в Испании ($2.2 млн), а в Австралии ей удалось заработать $2.4 млн, уступив первое место «Инсургенту». Широкая мировая премьера запланирована на текущую неделю: в будущий уик-энд «Дом» смогут посмотреть зрители уже 55 стран.



Возврат к списку