IMAX и «Киномакс» открыли в России 40-й зал IMAX

IMAX и «Киномакс» открыли в России 40-й зал IMAX
27.05.2015 26 мая в кинотеатре «Киномакс-Кожуховская», расположенном в ТРЦ «Мозаика», в рамках презентации «Дня IMAX в Москве» был представлен юбилейный, 40-й зал IMAX в России.

Открыл мероприятие генеральный директор компании «Невафильм», авторитетный аналитик Олег Березин, рассказавший об основных тенденциях на рынке кинопоказа. По словам Березина, в настоящее время рынок кинотеатров сталкивается с тремя главными препятствиями: это общее снижение экономики, рост конкуренции как внутри кинотеатрального рынка, так и с другими способами просмотра адиовизуальной продукции, и снижение численности основной аудитории кинотеатров – молодежи в возрасте от 13 до 22 лет. По данным компании «Невафильм», по этим трем причинам в 2014 году произошел незначительный (на 0.2%) спад посещаемости кинотеатров. Чтобы привлечь зрителей в кинозалы, необходимо, по мнению Березина, предложить им дополнительную, неожиданную для зрителей ценность кинопоказа. Кроме того, в настоящее время, по словам аналитика, растет доля киносборов от крупных фильмов-событий и голливудских блокбастеров, в том числе и в формате IMAX.

Выступавший после Березина вице-президент IMAX по развитию бизнеса на территории России, СНГ и в странах Ближнего Востока Джон Шрайнер рассказал об основных этапах развития сети кинозалов IMAX в России и о ближайших перспективах корпорации. На сегодня в мире насчитывается 943 зала IMAX в 63 странах, 40 из которых в России. Еще четыре зала IMAX расположены на Украине и два – в Казахстане. Мировая касса кинопроката в залах IMAX в 2014 году составила чуть менее $1 млрд.
За 2014 год, несмотря на кризисные явления в российской экономике, бизнес IMAX в нашей стране продолжал расти: например, средняя наработка на копию в 2014 году увеличилась на 7%, составив 49,9 млн рублей. Джон Шрайнер отметил, что открывающийся в кинотеатре «Киномакс-Кожуховская» зал IMAX стал первым залом этого формата, открытым в Москве за последние пять лет.
Взявший слово после Джона Шрайнера генеральный директор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов сообщил, что буквально через два дня, 28 мая, состоится открытие самого большого кинотеатра сети – 14-зального мультиплекса «Киномакс-Пражская». На сегодняшний день сеть «Киномакс» располагает 30 современными кинотеатрами в 21 городе России, 213 залов этих кинотеатров могут одновременно принять 35 495 зрителей.

Следующим выступавшим на сцене зала IMAX стал Эндрю Криппс, президент IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). Он поблагодарил руководителей компании «Киномакс» за сотрудничество и вкратце рассказал о репертуаре IMAX в России и в мире. По данным Криппса, мировые сборы таких недавних блокбастеров, как «Форсаж-7» и «Мстители: Эра Альтрона» составили в залах IMAX $88 млн и $85 млн соответственно. Старт «Мстителей» в IMAX в России принес за первые четыре дня 87 млн рублей; картина установила рекорд для сборов стартового уик-энда в национальной валюте. В настоящее время корпорация IMAX продлила контракты с компаниями Warner Bros. И Walt Disney на выпуск всех крупных релизов этих студий в формате IMAX.

Выступавший следом за Криппсом вице-президент компании «Централ Партнершип» по международным отношениям Армен Дишдишян вкратце рассказал о работе над вторым российским фильмом в формате IMAX «Экипаж» и впервые в России продемонстрировал трейлер картины, показанный ранее лишь на кинорынке в Каннах. Первый российский IMAX-релиз, военная драма «Сталинград», собрала 14% своей кассы в залах IMAX (которых в тот момент было 35), и создатели «Экипажа» рассчитывают, что их картина повысит это соотношение.

По окончании официальной части гостям мероприятия был предложен фуршет, а после небольшого перерыва все желающие смогли посмотреть фантастический боевик «Безумный Макс: Дорога ярости» в новом зале IMAX.



Возврат к списку