II Московский международный фестиваль кино для детей и подростков «КОТ» открылся в Москве

II Московский международный фестиваль кино для детей и подростков «КОТ» открылся в Москве
27.05.2015 В кинотеатре сети «Космос» сети «Московское кино» 24 мая состоялась торжественная церемония открытия Московского международного фестиваля фильмов для детей и подростков «КОТ». С приветственным словом от лица Департамента культуры города Москвы выступил заместитель руководителя Департамента - Владимир Эдуардович Филиппов.

Гости церемонии посмотрели фильм «Мальчик-муравей» (Дания, 2013) и оценили яркое выступление Народного театра танца «Щелкунчик»: юные артисты исполнили акробатические танцевальные номера.

Продлится фестиваль «КОТ» до 30 мая включительно. В показах и мероприятиях фестиваля задействованы не только кинотеатры сети «Московское кино» - «Космос», «Звезда», «Факел», «Круговая кинопанорама», но и Российская государственная детская библиотека.

Всего программа включает в себя 25 полнометражных и более 60 короткометражных детских фильмов из 22 стран, включая Россию, страны Европы и Азии, США, Мексику, Колумбию, Австралию и Южную Африку.

В конкурсный же блок фестиваля входит 9 полнометражных картин и 48 короткометражек (игровых, анимационных и документальных). В процессе формирования конкурсной программы рассматривались около 100 полнометражных и 250 короткометражных фильмов, созданных в разных странах в период 2013-2015 гг.

Работают на фестивале два международных жюри. Полнометражный конкурс оценивают режиссеры Стефан Апельгрен (Швеция), Кристиан Дюекьер (Дания) и продюсер Арсен Готлиб (Россия), а короткометражки рассматривают киновед Сесиль Нойбукон (Франция), анимационный режиссер Михаил Тумеля (Белоруссия) и режиссер Алексей Ясулович (Россия).

На сегодняшний день фестиваль «КОТ» является единственным масштабным международным конкурсным фестивалем детского кино в России. Это уникальная возможность увидеть лучшие неголливудские фильмы для детей и подростков, созданные в последние годы, вспомнить классику жанра и оценить качество современного российского кино для детей (существенная часть из которого не выходит в прокат). Помимо кинопоказов КОТ организует также обсуждения и мастер-классы для детей и подростков.

Все кинопоказы и специальные события, проводимые в рамках фестиваля «КОТ» бесплатны для зрителей. Расписание опубликовано на сайте www.mos-kino.ru.

Департамент культуры Москвы


Возврат к списку