Гран-при кинофестиваля в Онфлере разделили картины Зайцева и Темникова

Гран-при кинофестиваля в Онфлере разделили картины Зайцева и Темникова
30.11.2015 Жюри XXIII Фестиваля российского кино (Festival du Cinema Russe), который завершается в субботу в городе Онфлер на Атлантическом побережье Франции, не смогло выбрать одну картину в качестве обладателя гран-при киносмотра и присудило награду двум кинолентам: "14+" режиссера Андрея Зайцева и No comment Артема Темникова.

Не менее сложной задачей оказался выбор лучшего актера. Тут премию получили Алексей Гуськов за роль инспектора рыбнадзора в фильме "Находка" (режиссер Виктор Демент) и Джавахир Закиров, исполнивший роль мигранта Хасана в фильме "Побег из Москвабада" (режиссер Дарья Полторацкая).

"Побег из Москвабада" принес приз и Марии Машковой, сыгравшей в киноленте инспектора ФМС — ей присуждена премия за лучшую женскую роль.

В свою очередь "Находка" Демента также получила награду региона Нижняя Нормандия за лучший дебют и стала лучшим фильмом по мнению зрителей, получив еще и приз зрительских симпатий.

Приза Франсуа Шале за лучший сценарий удостоен Александр Котт за картину "Инсайт".

Жюри киносмотра возглавил известный французский актер Стефан Фрейс, почетным председателем стала продюсер Мей-Чен Шале. Вместе с ними в этом году присуждали награды фестиваля писательница и актриса Милен Демонжо, сценарист Эрве Кориан, продюсер Фредерик Нидермайер, издатель Оливье Орбан, актриса Анна Сигалевич и журналист Робер Сендер.

РИА Новости




Возврат к списку