Госкино Украины запретило прокат фильмов «Тарас Бульба» и «Мамы-3»

Госкино Украины запретило прокат фильмов «Тарас Бульба» и «Мамы-3»
23.12.2014 Госкино Украины отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским фильмам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отрицательное заключение экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов получили ленты  «Мамы-3» (Георгий Малков и Эмиль Никогосян), «Тарас Бульба» (Владимир Бортко), а также телесериалы «Кремень» и «Кремень-2» (Владимир Епифанцев и Александр Аншютц).

«В выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано из-за шовинистического возвеличивания России и российских ценностей, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды «русского мира», – говорится в сообщении.

По мнению украинских чиновников, «Тарас Бульба» «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа». В Госкино отметили, что Бортко экранизировал вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, где «Украина и украинское почти отсутствуют».

Запрет на прокат сериалов «Кремень» и «Кремень-2» связан с тем, что в картинах создает «положительный имидж» российских войск.

В начале сентября глава Госкино Филипп Ильенко предложил запретить к показу российские фильмы, которые пропагандируют деятельность российских военных и силовиков.

В конце октября под запрет попали сериалы «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госкино.

Позже Госкино запретил показ 69 фильмов с участием актера Михаила Пореченкова и 71 ленты, в которых сыграл Иван Охлобысти​н.

РБК


Возврат к списку