«Головоломка» сразится с «Полтергейстом» (Обзор новинок уик-энда 18 - 21 июня)

«Головоломка» сразится с «Полтергейстом» (Обзор новинок уик-энда 18 - 21 июня)
15.06.2015 Фактически новая анимационная комедия студий Pixar и Walt Disney «Головоломка» (WDSSPR) демонстрируется в кинотеатрах России с 12 июня; это так называемое превью, и предварительные сборы ленты на 500 копиях уже составили около 67 млн рублей ($1.2 млн). Однако формальный старт в отечественном прокате картина возьмет 18 июня, тираж расширится до 1 000 копий, и потому мы вправе считать ее главным релизом третьего летнего уик-энда. Режиссер «Головоломки» - мастер американской анимации Пит Доктер («Корпорация монстров»), лауреат «Оскара» за лучший анимационный фильм («Вверх», 2009), а рассказывает его новая лента об 11-летней школьнице, которой руководят пять живущих в ее голове эмоций - Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость; она переезжает в другой город и идет в новую школу, в связи с чем эмоции устраивают в ее мозгах настоящий кавардак. Для российского проката роли эмоций озвучили, в вышеперечисленном порядке, певица Натали, Олеся Железняк, Владимир Епифанцев, Дмитрий Нагиев и Ксения Собчак. Безусловно, «Головоломка» является мощным потенциальным хитом недели, но вот удастся ли ей свалить с верхней позиции чарта проката «Мир юрского периода», дебютировавший неделю назад, - увидим.

Серьезную конкуренцию «Головоломке» должен оказать и американо-канадский ужастик «Полтергейст» (Двадцатый Век Фокс СНГ) - ремейк классического одноименного «хоррора», снятого Тоубом Хупером в 1982 году (напомним, что продюсером и одним из авторов сценария той картины был Стивен Спилберг, а главные роли исполняли Крэйг Т. Нельсон и ДжоБет Уильямс). Фильм Хупера пользовался огромным успехом в кинотеатрах и впоследствии обзавелся двумя сиквелами - «Полтергейст-2: Обратная сторона» (1986) Брайана Гибсона и «Полтергейст-3» (1988) Гэри Шермана. Постановщиком новой киноверсии сюжета о семействе, вступающем в борьбу со зловещей потусторонней силой, стал англичанин Гил Кинан («Город Эмбер: Побег»), номинированный на «Оскар» за лучший анимационный фильм («Дом-монстр», 2006). В главных ролях - Сэм Рокуэлл, Розмари ДеУитт и Джаред Харрис, а в числе продюсеров ленты можно увидеть ветерана страшного кино Сэма Рэйми. Новый «Полтергейст» (бюджет - $62 млн) вышел на экраны мира в мае и уже собрал $54.4 млн, в том числе в США - $46.1 млн.

Любителей боевиков, конечно же, привлечет фильм «Ганмен» (Вольга) совместного производства США, Испании, Великобритании и Франции - экранизация романа классика французской криминальной литературы Жан-Патрика Маншетта «Позиция для лежачего стрелка» (нашим зрителям со стажем хорошо известна другая киноверсия этого произведения - «Шок» (1982) Робина Дэвиса с Аленом Делоном и Катрин Денев, с успехом демонстрировавшаяся в позднесоветском прокате). Поставил «Ганмена» французский мастер жанра «экшен» Пьер Морель («13-й район», «Заложница», «Из Парижа с любовью»), роль наемного киллера, вступающего в смертельную схватку со своей же «конторой», исполнил Шон Пенн (он же приложил руку к созданию сценария и продюсированию ленты), а его экранными партнерами стали Ясмин Тринка, Хавьер Бардем, Рэй Уинстон и Идрис Эльба. В мировой прокат фильм с бюджетом $40 млн вышел в феврале; в США он дебютировал в марте и заработал там $10.7 млн. Как видим, кассовый результат не впечатляет, но, может быть, российские зрители отнесутся к «Ганмену» более благосклонно.

Однако более успешно, чем «Ганмен», вполне может выступить «Бармен» (Централ Партнершип) - комедия отечественного режиссера Дины Штурмановой (телесериал «Интерны») с Виталием Гогунским, Иваном Охлобыстиным и Юлией Паршутой в главных ролях. Наверняка история о неудачливом парне, которому таинственный бармен и приготовленный им удивительный коктейль помогают стать совершенно другим человеком, придется по вкусу нашей публике. Бюджет «Бармена», по разным данным, достиг 60 млн рублей или $2.6 млн, и при удачном раскладе картина вполне может «отбить» его и принести прибыль.

Еще одна российская лента, выходящая в эти дни на экраны, - драма «Пионеры-герои» (Наше кино) с участием Натальи Кудряшовой (она же выступила и режиссером фильма), Дарьи Мороз и Алексея Митина. Лента о том, как смена исторических эпох отражается на судьбах обычных людей, участвовала в конкурсной программе дебютных фильмов последнего Берлинского кинофестиваля. Бюджет «Пионеров...» составил $1 млн, и, в отличие от «Бармена», тут говорить о прибыли вряд ли придется.

Думается, охотнее публика пойдет на британскую картину «Лондонские каникулы» (Парадиз), относящуюся к разряду «королевского кино». Речь в этой легкой приключенческой мелодраме Джулиана Джарролда («Чумовые боты», «Джейн Остин», «Возвращение в Брайдсхед») идет о юных принцессах Елизавете (Сара Гадон) и Маргарет (Бел Поули), которые в майский день 1945 года, когда было объявлено о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, отправляются инкогнито праздновать победу вместе с народом. Отсылка к знаменитым «Римским каникулам» нашими прокатчиками в русскоязычном названии прилагается. Короля Георга VI играет Руперт Эверетт, а королеву-мать Елизавету - Эмили Уотсон. Так что поклонников костюмных фильмов просим к экранам!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку