Голосование за фильмы конкурса «Окно в Интернет» открыто

Голосование за фильмы конкурса «Окно в Интернет» открыто
04.07.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На сайте фестиваля «Окно в Европу» открылось голосование за короткометражные фильмы, участвующие в конкурсе «Окно в Интернет».

«Окно в Интернет» – интернет-конкурс короткометражного кино, проводимый оргкомитетом фестиваля российского кино «Окно в Европу». На участие в юбилейном, пятом конкурсе было подано почти 250 заявок и отобрано к участию 223 работы: 108 игровых фильмов, 29 документальных, 44 мультфильма и 42 клипа.

География смотра постепенно расширяется, как и количество участников. С этого года в конкурсе могут принимать участие не только граждане РФ, но и авторы из стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Расширение географии фестиваля на территорию евразийского пространства закономерно: заметное место на фестивале «Окно в Европу» занимает конкурс копродукции. Задачей конкурса «Окно в Интернет» становится поиск новых талантов со всего постсоветского пространства и привлечение к ним внимания российских продюсеров.

В пятом «Окне в Интернет» представлены работы профессиональных кинематографистов и любителей из 55 городов, поселков и деревень России, стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Мало того, в конкурсе традиционно могут принимать участие граждане РФ вне зависимости от места проживания: в этом году представлены ленты из Израиля, Кипра, Италии, и Черногории.

Голосовать за фильмы могут все пользователей сети. Параллельно своего фаворита выберет специально приглашенное жюри, в состав которого вошли кинокритик, шеф-редактор портала Кино-театр.ру Екатерина Визгалова, режиссёр, композитор, продюсер, один из авторов фильма «Прикосновения ветра» Анджей Петрас и режиссер документального кино, автор фильма «Конкурс» Евгений Ховаев.

Автор лучшего фильма по мнению жюри и создатель картины, набравшей наибольшее количество «лайков», будут приглашены для участия в XXV фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 6 по 12 августа 2017 года. Ежегодно на этом смотре демонстрируются самые новые и лучшие отечественные кинофильмы, собирается большое количество профессиональных кинематографистов, звезд российского кино, критиков и журналистов. Победители конкурса «Окно в Интернет» получат возможность не только посетить фестиваль в качестве гостя, но и показать свою работу профессиональному сообществу, заявив о себе в пространстве российского кинематографа.

Участники, занявшие с первого по пятое место в зрительском рейтинге, и авторы лучших по мнению зрителей игрового, документального, анимационного фильмов и клипа получат «Золотые клубные карты» сети кинотеатров «Пять звезд».

Самые интересные фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Победители конкурса будут оглашены 1 августа 2017.

Материалы по теме

Объявлены победители фестиваля в Выборге 11.08.2023

Объявлены победители фестиваля в Выборге

ВЫБОРГ - Завершился 31-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По предложению губернатора Ленинградской области Ал..
Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина» 25.07.2023

Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина»

ВЫБОРГ - Мировая премьера фильма «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet..
Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг" 08.06.2023

Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг"

МОСКВА, Российская газета - Накануне стало известно, что старейший российский кинофестиваль "Окно в Европу" сменил назва..
Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу» 12.05.2023

Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Открылся прием заявок на участие в конкурсной программе 31-го Фестиваля российского кино «Окно в Европу».&nb..

Возврат к списку