Главный приз Венецианского кинофестиваля получил кинокомикс "Джокер"

Главный приз Венецианского кинофестиваля получил кинокомикс "Джокер"
07.09.2019 Триумфом «Джокера» Тодда Филлипса завершился в субботу вечером престижнейший Венецианский кинофестиваль. Удостоившийся на премьерном показе восьмиминутной стоячей овации фильм получил главную награду фестиваля «Золотого льва». По большому счёту для экранизаций комиксов это беспрецедентный успех.

Члены жюри не пожалели тёплых слов в адрес исполнителя главной роли Хоакина Феникса. На любом другом кинофестивале судьба приза лучшему актёру была бы предрешена. Однако в Венеции действует правило, согласно которому фильмы обладатели главного приза не могут быть отмечены в актёрских категориях.

Неоднозначно было принято решение присудить гран-при жюри картине Романа Полански «Офицер и шпион». Напомним, что знаменитый режиссёр вот уже четыре десятилетия скрывается от американского правосудия по делу о сексуальных отношениях с малолетней. Ранее историческая драма получила также приз  FIPRESCI. Лучшим режиссёром был признан шведский ветеран Рой Андерссон за драму «О бесконечности». За лучший сценарий отметили гонконгскую анимационную ленту «Дом 7 по Черри Лейн».

Актёрские награды получили француженка Ариан Аскарид за роль в драме «Молитва во имя Бога» и итальянец Лука Маринелли за роль в исторической драме «Мартин Иден». Специальным призом жюри был отмечен документальный фильм Франко Мареско «Мафия уже не та, что раньше». Премия имени Марчелло Мастроянни лучшему новому таланту досталась австрилийцу Тоби Уоллесу за роль в драмедии «Молочные зубы». Премию Луиджи ди Лаурентиса за лучший дебютный фильм получил Амьяд Абу Алала за драму «Ты умрёшь в 20 лет».


Возврат к списку