Главную роль в новом фильме Люка Бессона боевике "Анна" сыграет российская модель Саша Лусс

Главную роль в новом фильме Люка Бессона боевике "Анна" сыграет российская модель Саша Лусс
10.10.2017 Определился со своим следующим проектом после фантастической ленты «Валериан и город тысячи планет» знаменитый французский режиссёр и продюсер Люк Бессон.  Им станет боевик с бюджетом около 30 миллионов долларов «Анна», главную роль в котором сыграет российская модель и актриса Саша Лусс.  Кроме неё, подтверждено участие в фильме Хелен Миррен, Люка Эванса и Киллиана Мёрфи.

Никаких деталей по сюжету пока что не сообщается. Начало съёмок запланировано на ноябрь этого года. Фильм станет совместным проектом компании Europacorp и студии Lionsgate. Последняя выступит его дистрибьютором в американском кинопрокате.

25-летняя Саша Лусс родилась в Магадане, но в детские годы переехала в Москву. Её карьера модели началась в возрасте 15 лет. Её дебютом в кино стала как раз космическая фантастика «Валериан и город тысячи планет».

Совсем недавно в конце сентября на встрече с акционерами глава компании Europacorp Марк Шмугер заявил о смене приоритетов в её работе. В ближайшее время планируется сосредоточиться на жанрах триллеров, боевиков и научной фантастики в духе таких хитов, как «Заложница», «Люси», «Леон» и «Пятый элемент». При этом производство фильмов будет сокращено до 2-3 англоязычных проектов в год и 2 франкоязычных.  Это знаменует собой отход от прежней стратегии, которую проводил в жизнь  предшественник Шмугера Кристоф Ламберт.  В его период правления совместно с Relativity Media была создана дистрибьюторская компания RED.  Чтобы обеспечить ей нормальное функционирование, Europacorp стала производить от 8 до 12 фильмов самых разных жанров  в год, причём бюджеты их начали расти.  Большинство из этих проектов провалились в прокате. Можно вспомнить здесь такие фильмы, как «Взаперти», «Мисс Слоун», «Девять жизней» и «Сфера».

Сокращение количества выпускаемых кинолент позволит принимать более активное участие в каждой из них самому Люку Бессону.  О размерах бюджетов официально ничего не говорилось, однако инсайдеры  говорят о том, что впредь Europacorp будет работать с более скромными бюджетами в пределах 25-35 миллионов долларов.  Первым из таких проектов, как раз и станет «Анна». Сценарий боевика написал на основе своей же оригинальной идеи сам Люк Бессон.

Кроме того, на встрече с акционерами Марк Шмугер  заявил о том, что в разработке находится сиквел  одного из самых успешных фильмов компании «Люси».  Глава Europacorp не стал вдаваться в детали, но сообщил, что сценарий продолжения уже написан Люком Бессоном.

Отметим, что снятый с бюджетом в 198 миллионов евро или 209 миллионов долларов «Валериан и город тысячи планет» смог собрать всего лишь 224 миллиона долларов в мировом кинопрокате. За счёт налоговых льгот, субсидий, привлечения партнёров со стороны и продаж международных прав Europacorp удалось покрыть около 90% бюджета. При этом эксперты считают, что компания всё равно рискует потерять порядка 60 миллионов долларов. Львиную долю этой сумму составят затраты на подготовку релиза в США. Руководство Europacorp категорически несогласно и называет все эти расчёты досужей болтовнёй. Марк Шмугер полагает, что «Валериан» принесёт хороший доход на домашнем видео и от телевизионных прав, как это делали в прошлом многие другие фильмы Люка Бессона. 

По материалам Variety


Возврат к списку