Главное достижение студии в истории кинопроката?

Главное достижение студии в истории кинопроката?
06.08.2015

Продолжается феноменальный по своей успешности год для студии Universal Pictures – за последние два месяца пало немало рекордов. И вот пришла очередь самого главного достижения. Сегодня утром в Лос-Анджелесе руководство официально объявило, что суммарные кассовые сборы киностудии с начала года достигли в мировом прокате $5,53 млрд. А это значит, что абсолютный рекорд годовых сборов студии 20th Century Fox ($5,52 млрд в прошлом году) превзойдён.

По состоянию на 5 августа Universal Pictures заработала $1,94 млрд в американском прокате и $3,59 млрд – в международном. Наибольший вклад в копилку киностудии внесли блокбастеры «Мир Юрского периода» (мировые сборы $1,56 млрд) и «Форсаж-7» (мировые сборы $1,51 млрд). Два этих фильма занимают соответственно третье и пятое места в списке самых кассовых хитов за всю историю кино.

Несомненно, ещё одним миллиардером мирового проката станут «Миньоны», собравшие на сегодняшний день $875 млн. Большого успеха добились снятые с относительно небольшими затратами ленты «Пятьдесят оттенков серого» ($570 млн) и «Идеальный голос-2» ($283 млн).

До конца года киностудии предстоит выпустить в американский прокат ещё десять фильмов. По мнению аналитиков киноиндустрии, наибольшим кассовым потенциалом среди них обладают драма «Эверест», хоррор Гильермо дель Торо «Багровый пик» и драма «Лазурный берег» Анджелины Джоли.

Станислав Демиденко


Возврат к списку