Гендиректор "Мосфильма": санкции США не повлияют на кино

Гендиректор "Мосфильма": санкции США не повлияют на кино
21.11.2014 Санкции США против России не повлияют на сферу кино, рассчитывает генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" кинорежиссер Карен Шахназаров.

"Я не думаю, что санкции, даже если они будут ужесточаться, коснутся системы кино", — сказал Шахназаров РИА Новости в Вашингтоне, где он получил накануне приз Фонда российско-американского культурного сотрудничества на празднике в честь 90-летия "Мосфильма".

По его словам, "Мосфильм" делает значительную часть постпродакшн и дубляжа американских фильмов, выходящих на российский рынок, закупает оборудование европейских и американских компаний. "Мы не считали, сколько конкретно нам дает сотрудничество с американскими компаниями, но это существенно. Это не принципиально — нельзя сказать, что мы этим живем, но достаточно (важно)", — сказал Шахназаров.

На вопрос, скажутся ли санкции на кинообороте, режиссер ответил: "Пока никто эту тему не поднимает, мы не видим, чтобы кто-то ограничивал, допустим, прокат американских фильмов". На вопрос, изменила ли свои предпочтения публика, Шахназаров сказал: "Публика — нет. Хотя в целом очевидно, что в российском обществе отношение к Америке достаточно поменялось, но строго говоря, это не сказывается и не связано (с санкциями), фильмы все равно смотрят".

США и ЕС ввели санкции против России, обвинив ее во вмешательстве в ситуацию на Украине — Москва эти обвинения категорически отрицает. Санкции коснулись целых секторов российской экономики, включая оборонную промышленность, энергетику и финансы. Россия в ответ ввела собственные санкции, ограничив импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из ЕС и США, а также других стран, которые участвовали во введении санкций против России.

РИА Новости


Возврат к списку