«Газпром-медиа» и «Плэдформ» cоздают ведущую видеоплатформу в России

«Газпром-медиа» и  «Плэдформ» cоздают ведущую видеоплатформу в России
05.02.2016 Москва, Кинобизнес сегодня – АО «Газпром-медиа холдинг», ведущий диверсифицированный медиахолдинг в России и Восточной Европе, сообщает о намерении приобрести 33,3%-ю долю в ООО «Плэдформ». Соглашение о приобретении доли в ООО «Плэдформ» направлено в Федеральную антимонопольную службу для одобрения сделки.

В дальнейшем на базе ООО «Плэдформ» планируется создание новой компании, в которую холдинг «Газпром-медиа» передаст бренд Rutube и сайт rutube.ru. Другие активы ЗАО «Рутьюб» – портал Now.ru, технологические платформы и оборудование – в сделку не войдут.

Объединение лидирующей системы интернет-дистрибуции «Плэдформ» и крупнейшего российского видеосервиса «Рутьюб»  позволит создать ведущую видеоплатформу в России. Новая компания будет предоставлять сервисы для массового рынка под брендом Rutube, для правообладателей и интернет-площадок – под брендом Pladform. Участие «Газпром-медиа»  в новой компании расширит возможности дистрибуции создаваемого холдингом контента в Рунете, а также укрепит позиции холдинга на рынке видеорекламы.

Председателем Совета директоров новой компании станет глава цифрового субхолдинга «Газпром-медиа» Вадим Федотов, а генеральным директором  нового предприятия  – генеральный директор ООО «Плэдформ» Армен Гулинян.

«Российский рынок онлайн-видеосервисов стремительно развивается, конкуренция усиливается, появляются новые международные игроки, – комментирует генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. - Принимая во внимание эти факторы, мы создаем игрока с ведущими рыночными показателями как по доходам от рекламы, так и по охвату аудитории. Кроме того, мы формируем прозрачную систему дистрибуции и разделения рекламных доходов между правообладателями и интернет-площадками, стимулируя  потребление лицензионного видеоконтента в российском интернете».

Возврат к списку