Фильм "Звёздные войны: Пробуждение силы" заработал $517 млн в первый уик-энд мирового проката

Фильм "Звёздные войны: Пробуждение силы" заработал $517 млн в первый уик-энд мирового проката
20.12.2015 Если в американском кинопрокате «Звёздные войны» просто смели все рекорды, на международной арене этого сделать по объективным причинам не удалось. $279 млн международных сборов за уик-энд стали третьим результатом за всю историю, а $517 млн общемировых – вторым. В обоих случаях обладателем рекорда остаётся «Мир Юрского периода», взявший на старте соответственно $316,1 млн в международном прокате и $524,9 млн – в мировом.

Виной всему стало отсутствие второго по величине кинорынка планеты – в китайский прокат «Пробуждение силы» пожалует только 9 января. Из своих рекордных $524,9 млн «Мир Юрского периода» заработал за пять дней в Поднебесной около $100 млн.

По крупным странам рекорды дебютных уик-эндов состоялись в Британии ($48,9 млн), Германии ($27,3 млн), Австралии ($18,9 млн) и России ($12,3 млн). Также рекорды кинопроката пали в Швеции ($6,6 млн за первые пять дней), Норвегии, Финляндии, Австрии, Дании, Польше, Новой Зеландии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Украине, Исландии и Сербии. Фильм занял первые места во всех странах мира, кроме Южной Кореи и Вьетнама.

$22,7 млн во Франции стали вторым результатом за всю историю национального проката, а $9,6 млн в Испании – третьим. Также третий результат за всю историю с $8,3 млн был зафиксирован в Бразилии. $11,3 млн в Мексике и $9,2 млн в Италии стали для этих стран новыми рекордами декабря.

$7,8 млн за первые четыре дня заработали «Звёздные войны» в Южной Корее. Здесь блокбастер уступил верхнюю строчку чарта драме «Гималаи». Стартовав в среду, корейская лента взяла $10,1 млн за пять дней. По данным студии Disney, седьмой фильм космической саги собрал $13,5 млн на старте японского проката. В то же время прикидки на основе частичных данных из местных источников дают значительно большую сумму порядка $15,5-16 млн.

Рекордные $48 млн принесли в копилку «Пробуждения силы» кинозалы IMAX. Из этой суммы $30,1 было получено в американском прокате и $17,9 млн в остальных странах мира. Рекорды сборов в этом формате состоялись в Британии, Франции, Германии, Италии, Японии, Австралии и России.

Возврат к списку