Фильм "Трудно быть богом" снят с рассмотрения на кинопремию "Золотой орел"

Фильм "Трудно быть богом" снят с рассмотрения на кинопремию "Золотой орел"
27.11.2014 Последний фильм Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" снят с рассмотрения на кинопремию "Золотой орел", сообщил ТАСС председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов. Письмо с просьбой отозвать фильм поступило в адрес национальной академии кинематографических искусств и наук России от продюсеров картины. Согласно регламенту награды, на ее соискание могут быть выдвинуты отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года.

"Продюсеры прислали такое письмо. Я считаю, что с того момента, как картина вышла в прокат, ее имеют право критиковать и рассматривать в качестве номинантов на различные кинематографические премии. А дальше ты можешь не прийти на церемонию, как это сделал Марлон Брандо с "Оскаром". Но это моя личная позиция, руководство киноакадемии считает иначе. Так что письмо с отзывом принято", - сказал Разлогов. Он отметил, что картина "Трудно быть богом" фигурировала в семи номинациях, в числе которых "Лучшая мужская роль в кино", на которую претендовал Леонид Ярмольник. Также эксперты планировали выдвинуть фильм в номинациях за роли второго плана и работу художников.
"Отказ от выдвижения на премию всегда сказывается на конкретных людях - на съемочной группе. Мы рассматривали работу Леонида Ярмольника, Юрия Цурило, Натальи Мотевой, художников по костюмам. И мне кажется, это не совсем правильно", - подчеркнул Разлогов.

В этом году "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего и "Левиафан" Андрея Звягинцева считались фаворитами премии. Теперь же Разлогов не исключает, что с просьбой отозвать фильм с номинаций на "Золотого орла" могут выступить и продюсеры картины "Левиафан", которая наряду с фильмом "Трудно быть богом" является одним из фаворитов экспертного совета премии. "Но если такое случится, "Левиафан" мы перенесем на 2015 год, так как он только в следующем году выйдет в российский прокат. У нас, например, было письмо от продюсеров фильма "Пацаны" Рената Давлетьярова, которые попросили не рассматривать их в качестве номинантов в этом году, а сделать это уже по итогам следующего года", - заключил Разлогов.

ИТАР-ТАСС



Возврат к списку