Фильм "Бэтмен против Супермена" принесёт свыше $200 млн прибыли для студии Warner Bros.

Фильм "Бэтмен против Супермена" принесёт свыше $200 млн прибыли для студии Warner Bros.
29.03.2016 Блокбастер «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» может не окупить затраты в одном только кинопрокате, но с учётом продаж на домашнем видео и телевизионных прав принесёт студии Warner Bros. свыше 200 миллионов долларов прибыли. К такому выводу пришли аналитики популярного сайта Deadline Hollywood.

По официальным данным, фильм Зака Снайдера собрал $166 млн в дебютный уик-энд в США и Канаде. Ещё $254 млн было получено в остальных странах мира. Таким образом, в общей сложности блокбастер заработал на старте $420 млн.

В качестве минимального порога финальных сборов для рассчётов были взяты 375 миллионов долларов в США и 550 миллионов долларов в международном прокате. Суммарно это даёт как минимум 925 миллионов долларов мировых сборов. Отметим, что до выхода в прокат блокбастера инсайдеры утверждали, что любая сумма свыше $800 млн будет считаться создателями его позитивным результатом.
Конечно, взятие миллиардного рубежа ещё не снято с повестки дня. Но для этого «Бэтмену против Супермена» придётся проявить хоть какую-то выносливость в прокате. На данный момент аналитики киноиндустрии прогнозируют кинокомиксу 65-процентное падение сборов во второй уик-энд в США.

Из этих самых 925 миллионов долларов доля киностудии составит $411,3 млн (55% от американской кассы, 40% от международной и 25% от сборов в Китае). Суммарные же расходы по выходу фильма в прокат оцениваются в $415 млн. С учётом налоговых льгот и субсидий $250 млн составил бюджет. Кроме того, ещё $165 млн ушло на подготовку релиза и рекламную кампанию. Получается, что для полной окупаемости затрат по итогам проката фильму не хватит всего лишь $3,7 млн.

Соответственно $260 млн и $135 млн должны принести киностудии продажи на домашнем видео и телевизионные права. Здесь, конечно, пока что можно говорить только о самых грубых прикидках. Дополнительные же расходы сверх уже потраченного составят порядка $183,4 млн. Финальным итогом всей этой математики получаются $207,9 млн чистой прибыли для студии Warner Bros. И это без учёта дохода от продаж всякого рода сопутствующих товаров.

Возможно, итоговые сборы фильма окажутся не так хороши, как на это надеялись в руководстве киностудии. Впрочем, свою главную задачу блокбастер уже решил. После серии чувствительных неудач Warner Bros. получила долгожданный кассовый хит и заложила основу для будущей франшизы, которая должна стать одним из главных источников дохода на ближайшие несколько лет. В то же время без определённой работы над ошибками тут не обойтись. Второй раз показать столь высокий результат при таких слабых отзывах критиков будет намного сложнее. Неоднозначным получился и сарафан. А динамика сборов по ходу уик-энда в США и других странах мира наглядно говорит о том, что фильм всё равно оказался слишком фанатским. Значит, над привлечением массового зрителя предстоит ещё серьёзно поработать.

По материалам Deadline Hollywood

Материалы по теме

"Бэтмен против Супермена" увеличил мировую кассу в среду до $530,4 млн 01.04.2016

"Бэтмен против Супермена" увеличил мировую кассу в среду до $530,4 млн

Как и ожидалось, на шестой день американского проката 200-миллионный рубеж кассовых сборов покорился кинокомиксу «Бэтмен..
Блокбастер "Бэтмен против Супермена" преодолел 500-миллионный рубеж мировых сборов 30.03.2016

Блокбастер "Бэтмен против Супермена" преодолел 500-миллионный рубеж мировых сборов

Как сообщает студия Warner Bros., 500-миллионный рубеж мировых сборов преодолел во вторник кинокомикс «Бэтмен против Суп..
"Бэтмен против Супермена" собрал $15,05 млн в пасхальный понедельник в США 29.03.2016

"Бэтмен против Супермена" собрал $15,05 млн в пасхальный понедельник в США

Пасхальный понедельник не считается в США официальным праздником, однако многие школьники и учащиеся колледжей традицион..
Кинокомикс "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" собрал $424,1 млн на старте мирового проката 27.03.2016

Кинокомикс "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" собрал $424,1 млн на старте мирового проката

Предварительные данные по международным сборам кинокомикса «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» только что ..

Возврат к списку