Фильм "Батальонъ" удостоен Гран-при на кинофестивале в Каталине

Фильм "Батальонъ" удостоен Гран-при на кинофестивале в Каталине
29.09.2015 Фильм Дмитрия Месхиева "Батальонъ" удостоен Гран-при "Best of Fest" на киносмотре Catalina Film Festival в США, сообщила в понедельник пресс-служба фильма.

Фестиваль завершился накануне. В этот же день в Великобритании на Международном кинофестивале независимого кино Portsmouth International Film Festival исполнительница одной из главных ролей в фильме Мария Аронова была названа "Лучшей актрисой".

"Для нас победа на американском, английском и косовском фестивалях стала приятной неожиданностью. Искусство, как известно, не знает границ. Не знает их и миротворческая миссия тех, кто стремится посредством кинематографа услышать друг друга, несмотря на разделяющие их границы и противоречия" — прокомментировал победу генеральный продюсер фильма Игорь Угольников.

Фильм "Батальонъ" также стал четырехкратным призером кинофестиваля Bridge Film Fest в Косово в номинациях: "Лучший иностранный фильм" (Игорь Угольников), "Лучшая режиссура "(Дмитрий Месхиев), "Лучшая актриса" (Мария Аронова) и "Лучшая операторская работа" (Илья Авербах).

Картина рассказывает о подвиге женского отряда под командованием Марии Бочкаревой, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году для поднятия боевого духа армии. Фильм был снят при поддержке Минкультуры и Российского военно-исторического общества (РВИО).

РИА Новости


Возврат к списку