Единственный показ фильма «Кот» в Москве вызвал небывалый ажиотаж

Единственный показ фильма «Кот» в Москве вызвал небывалый ажиотаж
23.05.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Сегодня в 19.00 в киноцентре «Октябрь» соберутся гости и участники  III Международного кинофестиваля документального кино «ДОКер» чтобы подвести итоги, наградить победителей и посмотреть фильм закрытия - турецкий проект «Кот» Джейды Торун о пушистых обитателях улиц Стамбула.

Эта внеконкурсная картина успела стать фильмом-сенсацией документального жанра еще до своего единственного показа в нашей стране, который пройдет в рамках МКФ «ДОКер» после церемонии награждения лауреатов. В самом большом по количеству мест кинозале Москвы, где посмотреть документальные фильмы  кинофестиваля, наравне с участниками и жюри, купив билеты, мог любой желающий, зрители расхватывали билеты на «Кота» как горячие пирожки. В итоге зрительская активность достигла таких масштабов, что киноцентр «Октябрь», в целях предотвращения надвигающейся «КОТастрофы», был вынужден открыть к продаже места на балконе.

Но и балкон оказался быстро заполнен, и в какой-то момент от наплыва посетителей, желающих купить билеты online, система электронных продаж стала ограничивать доступ на страницу этого сеанса. Ажиотаж от этого вырос еще сильнее. Организаторы фестиваля небезосновательно прогнозируют появление билетов у спекулянтов. Этот сеанс МКФ «ДОКер» еще до своего начала смело претендует на звание самого знакового кинособытия года в нашей стране, где документальное кино традиционно не в большом почете у кинопрокатчиков.

«Естественно, мы рассчитывали на популярность фильма "Кот", но такого глобального наплыва не ожидали, - говорит Ирина Шаталова, директор кинофестиваля «ДОКер». - Зрители не могут не понимать, ЧТО этот фильм документальный. На наших глазах они делают осознанный выбор в пользу этого, столь непопулярного в нашей стране еще 5 лет назад, направления".

Возврат к списку