«Дом» взял верх над «Инсургентом»

«Дом» взял верх над «Инсургентом»
24.03.2015 В предпоследний мартовский уик-энд две верхние позиции чарта российского проката достались новым голливудским блокбастерам. Битву между собой вели анимационная комедия «Дом» (Двадцатый Век Фокс СНГ) и фантастический боевик «Дивергент. Глава 2: Инсургент» (Централ Партнершип), и победу в этом противостоянии одержал «Дом» - в основном, за счет большего числа копий: у него их было 2 157 (это рекорд текущего года), а у «Инсургента» - 1 570. За первые четыре дня мультфильм Тима Джонсона, снятый по книге Адама Рекса, положил в свою копилку $5 288 470.

Лента «Дивергент. Глава 2: Инсургент», ориентированная, главным образом, на молодежную аудиторию, взяла на старте $3 833 080 и довольствовалась второй строчкой. Напомним, что картина с Шэйлин Вудли в главной роли поставлена немецким режиссером Робертом Швентке по роману Вероники Рот «Инсургент» - второму из цикла, начатого бестселлером «Дивергент». Первая книга, рассказывающая о девушке по имени Беатрис Прайор, вступающей в жестокий конфликт с тоталитарным режимом будущего, была перенесена на экран в 2014 году Нилом Бергером, и эта киноверсия заработала у нас для компании «Централ Партнершип» в общей сложности $6.79 млн. У сиквела есть отличные шансы превзойти достижение первой части.

«Дом» и «Инсургент» пополнили список релизов, преодолевших в 2015 году планку $1 млн. Таким образом, в «клубе миллионеров» нынешнего года уже 34 названия.

Последующие четыре места в таблице уик-энда занимают хиты предыдущих недель. На третье опустилась победительница прошлой недели, сказка «Золушка» (WDSSPR), которой 1 550 копий принесли за третий уик-энд $1 022 267 (спад - 62%), а за 18 дней - $8 738 465. Следом идет еще один блокбастер того же дистрибьютора - фантастический боевик «Робот по имени Чаппи», отступивший со второй позиции: за третий уик-энд он собрал 770 копиями $536 624 (спад - 68%) и добрался в результате до отметки $6 787 009. Точно такой же спад - 68% - испытала и драма «Духless-2» (UPI), перешедшая с третьей строчки на пятую; у нее за тот же третий уик-энд - $479 489 на 731 копии. Общая касса сиквела сейчас - $7 642 356. Ну а с четвертого места на шестое отодвинулась авантюрная лента «Фокус» (Каро Премьер), за четвертый уик-энд заработавшая 266 копиями $350 119 (спад - 57%) и увеличившая свои сборы до $8 539 215.

Далее четыре позиции - с седьмой по десятую - оккупировали фильмы-дебютанты. Лучший старт из этой группы пришелся на долю российской ленты - криминально-мистической комедии Евгения Шелякина «Ч/Б» (Вольга) с участием Алексея Чадова, Мераба Нинидзе и Сергея Маковецкого. При бюджете $2.5 млн картина взяла за первые четыре дня $213 563.

Строчкой ниже расположилась американская музыкальная комедия «Энни» (WDSSPR) - киноверсия популярнейшего одноименного бродвейского мюзикла (в основе фильма также - одноименная пьеса Томаса Миэна и комикс Гарольда Грэя «Маленькая сиротка Энни»). Это уже третья по счету киноадаптация бродвейского суперхита: в 1982 году великий Джон Хьюстон снял «Энни» для большого экрана с Альбертом Финни, Эйлин Куинн и Кэрол Бернетт в главных ролях, а в 1999-м Роб Маршалл выпустил телевизионную ленту с участием Кэти Бэйтс, Виктора Гарбера и Алишии Мортон. Новую «Энни» поставил Уилл Глак, ее продюсерами выступили супруги Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит, а роли исполнили Джейми Фокс, Кувенжане Уоллис и Кэмерон Диас. В активе ленты - две номинации на «Золотой глобус»: за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле (Кувенжане Уоллис) и лучшую песню. На экранах мира «Энни» идет весьма успешно, а у нас она дебютировала довольно скромно: $209 592 на 436 копиях.

Чуть лучше (в пересчете на копию, но не по абсолютной сумме сборов) оказался стартовый результат французской комедийной мелодрамы «Самба» (Top Film), занявшей предпоследнее место в Топ-10. Режиссеры картины - Оливье Накаш и Эрик Толедано, создатели кинохита «1+1» (2011), в котором снимался Омар Си, сыгравший и в их новой работе, на сей раз - в паре с Шарлоттой Генсбур. Напомним, что комедия «1+1» в 2012 году принесла ее российскому дистрибьютору, компании «Каскад», в общей сложности $1.73 млн. Фильм «Самба», поставленный по роману Дельфин Кулен и получивший номинацию на высшую французскую кинопремию «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана (Изия Ижлен), 250 копиями заработал на старте $131 444. Догнать по кассе ленту «1+1» ему, конечно же, вряд ли удастся.

Замкнула десятку комедия отечественного режиссера Филиппа Коршунова «Полное превращение» (Каропрокат), сценаристами и продюсерами которой выступили известный писатель и режиссер Павел Санаев и Алексей Рязанцев - генеральный директор кинокомпании «Каро Премьер». Бюджет картины с Олегом Гаасом в главной роли составил $1.7 млн, а первые четыре дня принесли ей на 430 копиях $107 902.

С 21-й позиции начал свой путь в списке детективный триллер итальянца Клаудио Ноче «Ледяной лес» (Синема Престиж) с участием знаменитого боснийского режиссера Эмира Кустурицы, российской актрисы Ксении Раппопорт и Адриано Джаннини (38 копий, $9 525), а 42-й довольствовался американский малобюджетный фантастический боевик «P-51: Истребитель драконов» (UMS Film) Марка Аткинса со Скоттом Мартином в главной роли, вышедший одной копией и положивший на свой счет $671.

Благодаря успешному дебюту «Дома» и «Инсургента» общий сбор кинопроката России с 19 по 22 марта вырос почти наполовину (на 48,3%) по сравнению с кассовым результатом недельной давности, составив $12,69 млн.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку