До проката допустили порочащие русскую культуру фильмы

До проката допустили порочащие русскую культуру фильмы
20.01.2015 Министерство культуры РФ отказалось от некоторых условий получения кинофильмами прокатных удостоверений. В частности, снят запрет о выпуске на широкий экран фильмов, порочащих национальную культуру и создающих угрозу национальному единству, пишет в понедельник, 19 января, «Интерфакс».

«Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения. В частности, удален пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации"», — сообщили в министерстве.

В ходе обсуждения документа в ведомстве сочли эти требования лишними.

1 июля 2014 года вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе. В тот же день начал действовать так называемый «закон о прокатных удостоверениях», согласно которому получение такого документа становится обязательным. Норма не допускает до широкого экрана фильмы, «пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости». Проект постановления Минкульта был подготовлен в ноябре 2014 года как дополнительное ограничение и размещен для обсуждения на сайте ведомства.

Оба закона — о запрете ненормативной лексики и о прокатных удостоверениях — вызвали неоднозначные мнения и критику. В частности, специалисты сетовали, что нормативные требования обедняют российские кинофестивали и угрожают снизить кассовые сборы. Например, многие критики указывали, что фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева по формальным признакам не вправе претендовать на прокат в России.

Lenta.ru

Возврат к списку