Дни российского кино "Свидание с Россией" открываются в Молдавии

Дни российского кино "Свидание с Россией" открываются в Молдавии
24.10.2014 Дни российского кино "Свидание с Россией" открываются в пятницу в Молдавии, в их рамках пройдет одноименный кинофестиваль, на котором можно будет увидеть около 20 российских фильмов.

Мероприятия проводятся при поддержке посольства России в Кишиневе, Российского центра науки и культуры, правительства Москвы и фонда "Русский мир".

"В рамках фестиваля состоятся показы около двух десятков новых российских художественных, мультипликационных и документальных картин разного жанра. А участниками события станут российские продюсеры и актеры. Среди приглашенных сын Никиты Михалкова актер и режиссер Артем Михалков, а также Александр Стриженов, актрисы Вера Глаголева, Светлана Тома", — сообщила РИА Новости представитель организаторов кинофестиваля Ирина Иванченко.

Кинопоказы и встречи с российскими актерами и кинематографистами пройдут в Кишиневе, Комрате (Гагаузская автономия), Бельцах, Кагуле и Тирасполе (Приднестровье). "Участниками и гостями фестиваля кроме российских кинематографистов будет и делегация правительства Москвы, а в программу фестиваля включен цикл документальных фильмов о Москве под названием "Москва — наш общий дом", — сказала Иванченко.

По ее словам, в рамках фестиваля в честь 655-й годовщины молдавской государственности будут также показаны культовые картины киностудии "Молдова-фильм" с предварительной их презентацией известными молдавскими актерами, режиссерами и музыкантами.

Завершатся Дни кино 29 октября. Организаторы мероприятия обещают, что киносеансы, мастер-классы и информационные семинары с известными российскими и молдавскими режиссёрами, продюсерами и артистами будут бесплатными.

РИА Новости
© Фото: Владислав Петрович


Возврат к списку