Десять регионов планируют стать центрами развития киноиндустрии в РФ

Десять регионов планируют стать центрами развития киноиндустрии в РФ
14.08.2017 МОСКВА, ТАСС - Десять регионов России стали пилотными территориями по созданию льготных условий для кино- и телепроизводства. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

"Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) подписали соглашения с руководством 10 пилотных регионов о создании на их территориях льготных условий для кино- и телепроизводства. До конца 2017 года планируется сформировать необходимую региональную нормативную базу для внедрения мер поддержки и создать инфраструктурные элементы - кинокомиссии, а в 2018-м - апробировать этот механизм поддержки в пилотных регионах", - сказала собеседница агентства.

В число пилотных регионов вошли Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Московская, Ростовская области, Республика Карелия, Краснодарский край и г. Санкт-Петербург. Регионы будут возвращать часть затрат по программе рибейтов (возврат из бюджета региона через специально созданные кинокомиссии части понесенных затрат производителя кино или телесериала за съемки на своей территории). Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта РФ установит самостоятельно.


Читать далее на сайте ТАСС

Возврат к списку