Десять фильмов совместного производства представят на "Окне в Европу"

Десять фильмов совместного производства представят на "Окне в Европу"
28.07.2015 Десять российских фильмов, созданных при участии кинематографистов из США, Сербии, Франции и других стран, будут представлены в программе фильмов совместного производства на ХХIII фестивале российского кино "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 7 по 13 августа, рассказал РИА Новости генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян.

В программе фестиваля четыре конкурса — игровых, документальных, анимационных фильмов, а также картин совместного производства. Жюри конкурсов возглавят режиссер Светлана Проскурина, главный режиссер дирекции научно-популярных программ Первого канала Аркадий Коган, аниматор Дмитрий Геллер, актер и продюсер Алексей Гуськов.

"Уже третий год мы проводим конкурс фильмов, созданных в копродукции. И второй раз эти картины оценивает специальное жюри, — сказал РИА Новости Нерсисян. — В этом году в программе копродукции десять картин, созданных российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из Армении, Болгарии, Ирландии, США, Сербии, Франции, Эстонии, Канады и Великобритании".

Проблемы и перспективы совместного кинопроизводства продюсеры обсудят на "круглом столе", который 13 августа пройдет в Выборге, а 14 августа в финской Котке, где в рамках фестиваля будет проходить серия специальных показов. "Наш фестиваль представляет все виды киноискусства — игровое, документальное, анимационное, — добавил генеральный продюсер. — И это дает возможность проанализировать и оценить тенденции развития отечественного кино в самом широком спектре".

Из 13 фильмов, участвующих в игровом конкурсе, семь созданы дебютантами, при этом на кинофоруме можно будет увидеть и работы таких известных режиссеров, как Александр Прошкин и Владимир Бортко. В программе документального кино 25 лент, анимационного — 30. Кроме того, в рамках фестиваля в Выборге состоится круглый стол "Doc. и притча", а также будет отмечен 25-летний юбилей фильма "Похороны Сталина" при участии режиссера и автора сценария картины поэта Евгения Евтушенко.

"Окно в Европу" представит и специальную программу фильмов, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На церемонии открытия фестиваля зрители увидят картину Миры Тодоровской "В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе", снятую по сценарию известного режиссера-фронтовика Петра Тодоровского. Завершит Выборгский кинофорум, лента "72 часа" режиссера Киры Ангелиной, рассказывающая о подвиге героев подполья.

РИА Новости


Возврат к списку