Блокбастер "Звёздные войны: Пробуждение силы" собрал $250 млн за первые три дня мирового проката

Блокбастер "Звёздные войны: Пробуждение силы" собрал $250 млн за первые три дня мирового проката
19.12.2015 После трёх дней мирового проката в копилке новых «Звёздных войн» уже $250 млн кассовых сборов. Фильм Джеффри Абрамса заработал $120,5 млн в американском прокате и $129,5 млн в остальных странах мира.

Пятница на международной арене принёсла $56,8 млн, что немного уступает аналогичному результату «Мира Юрского периода» в июне этого года ($60 млн). Однако у динозавров имелся тогда в распоряжении Китай, тогда как «Звёздные войны» доберутся до Поднебесной только 9 января. Из крупных стран к прокату «Пробуждения силы» подключились вчера Испания ($3,5 млн) и Япония ($3 млн). При этом необходимо отметить, что в Японии первые сеансы стартовали только в 18-30 по местному времени. Полноценный прокат начался там только сегодня. К числу достижений фильма добавились абсолютные рекорды дневных сборов в Венгрии и Исландии, а также рекорд сборов первого дня в Польше.

Среди остальных стран первую пятёрку по сборам на данный момент составляют Британия ($24,7 млн за два дня), Германия ($12,7 млн за два дня), Франция ($11,1 млн за три дня), Австралия ($10,4 млн за два дня) и Мексика ($5,7 млн за два дня). Россия с $4,9 млн за первые два дня проката идёт шестой. Кроме того, «Звёздные войны» собрали $4,4 млн за три дня в Италии, $4,1 млн за два дня в Бразилии и $3,9 млн за три дня в Швеции.

Практически везде «Пробуждение силы» занимает первое место в кинопрокатных чартах. Единственным исключением является Южная Корея, где лидером идёт основанная на реальных событиях драма местного производства «Гималаи». В запасе у «Звёздных войн» остаются ещё три международных премьеры: 24 декабря в Греции и Индии, а затем 9 января в Китае.


Возврат к списку