Без звезды в главной роли «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова в США не сработал

Без звезды в главной роли «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова в США не сработал
23.08.2016

Кинокомпании MGM и Paramount инвестировали в производство исторического эпоса около $100 млн, а в свой премьерный уик-энд «Бен Гур» в домашнем прокате заработал лишь чуть более $11 млн. Фиаско режиссёрского проекта Тимура Бекмамбетова уже успело стать притчей во языцех в Голливуде, как в своё время «Джон Картер», принесший студии Disney финансовые убытки в $200 млн. Кинокритик издания Variety Оуэн Глайберман попытался разобраться, почему высокобюджетный проект, который так долго готовился к запуску, не получил зрительского признания. 

Главной причиной он считает  перебор с компьютерной графикой, зрелищными гонками на колесницах и отсутствие громких звёздных имён. 

«Взять того же «Гладиатора» Ридли Скотта - это в высшей степени хорошо сделанное кино. Но если из него убрать Рассела Кроу, то фильма бы не было. Его свирепый взгляд из-под бровей оживляет каждый кадр картины и привносит в него «характерность», – пишет Оуэн Глайберман.

Однако, как отмечает кинокритик, в наше время  значимость и ореол славы звезды всё больше обесценивается студиями и вычеркивается из списка слагаемых при создании крупнобюджетных фантастических картин, которые превращаются в дорогой, зрелищный аттракцион. И получается, что любой, у кого привлекательная внешность, потенциально может занять место «звезды». 

Таким образом, на одного лишь Джека Хьюстона в новом «Бен-Гуре» нельзя возлагать всю ответственность за провал фильма - кино скучное и непопадающее в свою аудиторию на слишком многих уровнях. Возможно, ошибка режиссёра и продюсеров состояла в том, что они решили,  будто им и не нужна была кинозвезда – улыбающийся голубоглазый Хьюстон, по их мнению, должен был всех удовлетворить.

По материалам Variety


Возврат к списку