«Батальонъ» и «Территория» разошлись по датам

«Батальонъ» и «Территория» разошлись по датам
24.12.2014 Создатели военно-патриотической ленты «Батальонъ» («Корнер Ворк» и Art Pictures) и приключенческой драмы «Территория» («Андреевский Флаг») пришли к соглашению о выпуске фильмов в широкий российский прокат на разных датах, а не на одной, как предполагалось ранее. Батальонъ (прокатчик - WDSSPR) выйдет на экраны России и СНГ 20 февраля, как и было запланировано. Релиз Территории (дистрибьютор – «BОЛЬГА») перенесен на 16 апреля.
"Мы посчитали, что для всех нас будет предпочтительнее развести два масштабных российских фильма, не обостряя конкуренцию на дате, более подходящей «Батальону» тематически, - прокомментировал соглашение продюсер «Территории» Антон Мельник («Новая Земля», «Монгол»). - Обе картины выходят в прокат широким тиражом, и в непростой экономической ситуации, сложившейся в настоящий момент в нашей стране, не хотелось бы заставлять зрителей делать выбор в пользу одной из них, а наших партнеров-показчиков ставить перед непростой задачей, как поделить между ними залы и сеансы".
Схожее заявление сделал и продюсер «Батальона» Дмитрий Рудовский: "Наша цель - не только обеспечение высоких кассовых сборов собственных фильмов, но и работа на успешное продвижение российского кино в целом и повышение зрительского доверия к нему. В недавней истории отечественного кинопроката бывали примеры, когда российские картины сталкивались на одной дате, и в итоге ни одна не могла реализовать свой коммерческий потенциал. Но, к счастью, имело место и противоположное, Когда-то нам удалось успешно развести релизы «Сталинграда» и «Горько!». В результате – каждая из картин стала настоящим событием и мощным кассовым хитом. Мы очень рады, что наше совместное с командой «Андреевского флага» решение стало новым примером цеховой солидарности и искренне желаем большого успеха фильму «Территория».
Продюсеры договорились о взаимной поддержке фильмов в прокате: рекламные ролики «Территории» пойдут в кинотеатрах перед началом «Батальона», а к драме о золотодобытчиках будет «подклеен» трейлер одного из фильмов WDSSPR.
Также стало известно, что на экраны планируется выпустить две версии «Территории»: режиссерскую и прокатную (более компактную по хронометражу). Какой вариант выбрать – кинотеатры будут решать самостоятельно. Выпуску фильма будет предшествовать тур региональных премьер с участием создателей картины и снявшихся в ней актеров. Турне пройдет примерно в 30 крупнейших городах России, а его апофеозом станет столичная премьера в Государственном Кремлевском Дворце.


Возврат к списку