Американские аналитики предрекают снижение кассовых сборов в 2016 году

Американские аналитики предрекают снижение кассовых сборов в 2016 году
16.10.2015 Владельцам кинотеатров и киностудиям Голливуда стоит приготовиться к снижению кассовых сборов в США в 2016 году. Об этом в своём отчёте предупреждает крупнейшая инвестиционная компания Morgan Stanley.

Аналитики Morgan Stanley предрекают, что кассовые сборы в 2015 году поставят новый рекорд, превзойдя показатели 2013 года на 2%. Прошлогодний результат при этом будет улучшен сразу на 8%. Годовая касса впервые в истории киноиндустрии может превысить $11 млрд.

По 2016 году прогноз, однако, не столь позитивный. В отчёте указывается, что набор фильмов выглядит не таким мощным, что приведёт к снижению посещаемости и сборов. Количество проданных билетов по сравнению с 2015 годом может сократиться сразу на 5%. Реакция фондовой биржи на этот пессимистичный прогноз последовала незамедлительно. На момент закрытия торгов в четверг акции крупнейших сетей кинотеатров Regal и Cinemark упали соответственно на 1,7 и 2,9%. В своём отчете Morgan Stanley уменьшила рекомендуемую стоимость покупки акций для этих компаний. Прогноз для второй по величине американской сети кинотеатров AMC остался неизменным . Её акции выросли в четверг на 0,7%.

На текущий момент кассовые сборы за 2015 год в американском прокате составляют $8,5 млрд. Это на 0,7% больше, чем было в это время в рекордном 2013 году.

По материалам Variety

Возврат к списку