Американская киноакадемия исключила из оскаровской гонки афганский фильм

Американская киноакадемия исключила из оскаровской гонки афганский фильм
17.11.2015 Как мы уже сообщали ранее, 81 страна в этом году выдвинула свои фильмы на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке. После этого всем соискателям предстояло ещё раз пройти проверку на соблюдение требований Американской киноакадемии. И вот один фильм оказался дисквалифицирован и исключён из оскаровской гонки.

Забраковали афганскую драму «Утопия» режиссёра Хассана Назера, в которой оказалось слишком много английского языка. Абсолютно чётких правил по этой части нет, поэтому решения в таких случаях принимаются субъективно и часто вызывают споры. При этом на столь поздней стадии у страны уже нет возможности заменить своего кандидата. Ранее по различным причинам Киноакадемия забраковала фильмы из Китая и Панамы, но тогда этим странам было разрешено сделать замену.

Премьера афганской ленты состоялась в июле этого года. Совсем недавно она была показана на фестивале азиатского кино в Лос-Анджелесе, где исполнительница главной роли Малалаи Зикриа получила награду лучшей актрисе. «Утопия» рассказывает три переплетающиеся между собой истории изоляции и одиночества, в центре которых оказывается женщина из Афганистана по имени Джанан. Её муж тяжело ранен в раздирающем страну конфликте, не может двигаться и говорить, но она отчаянно хочет иметь ребёнка. С этой целью она отправляется в Великобританию, чтобы пройти там искусственное оплодотворение.


Возврат к списку