Алиса, Люди Икс, "Angry Birds" и "Варкрафт" поделили между собой кассу в международном прокате

Алиса, Люди Икс, "Angry Birds" и "Варкрафт" поделили между собой кассу в международном прокате
30.05.2016 Без явного лидера прошёл последний уик-энд мая в международном прокате. Основную кассу поделили между собой четыре фильма разных киностудий: «Алиса в Зазеркалье», «Люди Икс: Апокалипсис», «Варкрафт» и «Angry Birds в кино». Каждый из них смог собрать свыше 30 миллионов долларов за уик-энд.

Победа в этой схватке блокбастеров досталась «Алисе в Зазеркалье». В 43 странах диснеевская кинолента заработала $62,7 млн в дебютный уик-энд. Впрочем, большой радости студии Disney этот результат не принёс. Полученная выручка оказалась существенно меньше ожиданий киноиндустрии  - с премьерами в большинстве крупных стран мира аналитики полагали, что сиквел соберёт как минимум 80-85 миллионов долларов на старте международного проката.

Хоть как-то избежать полного конфуза «Алисе в Зазеркалье» помог Китай. За первые три дня картина с участием Джонни Деппа заработала $26,9 млн, что практически в точности соответствует её результату в США и Канаде. Напомним, что шесть лет назад «Алиса в стране чудес» в китайский прокат не выходила. Среди остальных стран наибольший вклад в общую копилку сделали Мексика ($4,5 млн), Бразилия ($4,1 млн), Россия ($3,9 млн) и Британия ($3,1 млн). Следом за ними идут Германия ($2,5 млн), Австралия ($2,4 млн), Италия ($2,2 млн), Испания ($1,6 млн) и Аргентина ($1,6 млн). При этом в Мексике «Алиса в Зазеркалье» стартовала почти на одном уровне с «Алисой в стране чудес», а в Бразилии и Аргентине смогла своего предшественника превзойти.

В то же время на экранах Европы результаты двух фильмов были просто несопоставимы. Для сравнения: «Алиса в стране чудес» Тима Бёртона взяла на старте в 2010 году $16 млн в Британии, $13,8 млн в России, $11,1 млн в Италии, $10,3 млн в Испании и $7,1 млн в Германии. Даже с учётом изменившихся не в лучшую сторону курсов валют разница в сборах оказалась просто огромной.

После победы на прошлой неделе второй строчкой чарта вынуждены были довольствоваться теперь Люди Икс. Блокбастер по комиксам Marvel заработал $52,3 млн в 79 странах во второй уик-энд и $183,4 млн за двенадцать дней проката. С учётом $65,8 млн за первые три дня в США и Канаде суммарный капитал фильма «Люди Икс: Апокалипсис» составляет $249,2 млн мировых сборов.

Главным достижением команды мутантов стал победный старт в Южной Корее с $11,5 млн в 1258 кинозалах. Этот результат стал третьим за всю историю для релизов студии 20th Century Fox. Вторые кряду победы были одержаны в Бразилии ($4,5 млн за уик-энд, всего $12,8 млн) и Британии ($3,6 млн за уик-энд, всего $17,4 млн). 2,3 млн было получено во Австралии (всего $7,9 млн). Кроме того, на счету «Апокалипсиса» $14,4 млн в Мексике, $10,4 млн во Франции, $9,3 млн в России и $7,5 млн на Филиппинах. На следующей неделе фильму Брайана Сингера предстоит важнейшая премьера в китайском прокате.

Вопреки опасениям весьма успешно дебютировала на международной арене кинолента-фэнтези «Варкрафт». Экранизация популярнейшей серии видеоигр компании Blizzard Entertainment собрала $31,7 млн в 20 странах, возглавив кинопрокатные чарты в каждой из них. Наибольшего успеха «Варкрафт» добился в России, где 689 млн рублей или $10,4 млн уступили среди релизов 2016 года только «Дэдпулу». Солидная по местным меркам касса была получена во Франции ($4,4 млн) и в Германии ($5,8 млн). $1,3 млн в Швеции стали четвертым результатом за всю историю для релизов студии Universal Pictures после «Мира Юрского периода», «Форсажа-7» и «Пятидесяти оттенков серого». 

На следующей неделе «Варкрафту» предстоят премьеры в Британии, Италии, Испании, Голландии и Бразилии. Затем 8 июня фильм стартует в китайском прокате, где ему заранее предрекают гигантские сборы. Выручка от предварительных продаж билетов только на полуночные сеансы и первый день уже превысила 5 миллионов долларов. Американские поклонники этой серии игр смогут увидеть фильм только 10 июня. 

На четвёртую позицию опустился мультфильм «Angry Birds в кино». Проект студии Sony Pictures и компании Rovio Entertainment собрал $29,6 млн в 87 странах в третий уик-энд, увеличив свою международную кассу по его итогам до отметки $155,2 млн. Мировые сборы анимационной ленты достигли $221,6 млн.

Среди четырёх премьер уик-энда очень солидные результаты принесли старты в Индии ($1,9 млн в 749 кинозалах) и Польше ($1,4 млн в 284 кинозалах). Потеряв 53% дебютной кассы, сердитые птички заработали $14 млн во второй уик-энд китайского проката. Всего на счету мультфильма там уже $52,4 млн. За три недели показов ему удалось получить $10,8 млн в России, $8,5 млн в Германии, $8,4 млн в Британии и $6,2 млн в Бразилии.

Пятый уик-энд международного проката принёс $13,4 млн кинокомиксу «Первый мститель: противостояние». Суммарный капитал первого миллиардера 2016 года составляет теперь $733,1 млн международных сборов и $1105,9 млн общемировых. В обоих случаях это четвёртый результат за всю историю кино среди фильмов по комиксам. Больше в международном прокате заработали только сиквел «Мстители: Эра Альтрона» ($946,4 млн), «Мстители» ($896,2 млн) и «Железный человек-3» ($806,4 млн). 

Из отдельных результатов блокбастера по комиксам Marvel отметим $4,49 млн в четвёртый китайский уик-энд. Общая касса «Противостояния» в Поднебесной достигла 1220 млн юаней или $187,3 млн. Помимо Китая в первую пятёрку самых успешных для фильма стран входят Южная Корея ($62,7 млн), Британия ($52,2 млн), Мексика ($41,2 млн) и Бразилия ($39,3 млн).

За счёт 25 новых премьер $6,9 млн в 41 стране заработала драма «Финансовый монстр» (всего $17,1 млн). Показанная вне конкурса на Каннском кинофестивале картина Джоди Фостер взяла на старте $1,2 млн в 462 кинотеатрах в Германии, $1,2 млн в 400 кинотеатрах в Британии и $835 тыс. в 220 кинозалах в Бразилии. После трёх недель французского проката на счету «Финансового монстра» $4,5 млн кассовых сборов.

$6,3 млн в восьмой уик-энд положила в свою копилку «Книга джунглей». Одна из последних по графику премьер в Гонконге принесла фильму Джона Фавро вполне солидные $1,3 млн. С учётом этих поступлений семейная кинолента накопила уже $541 млн международных сборов и $879,6 млн общемировых. По итогам уик-энда «Книга джунглей» превзошла результат кинокомикса «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и вышла на третье место среди релизов 2016 года. Таким образом, вся первая тройка принадлежит сейчас проектам студии Disney.

$4,5 млн в третий уик-энд собрал ещё один участник Каннского кинофестиваля мистический триллер «Вопль». Всего в активе корейской киноленты $39,4 млн после восемнадцати дней. Те же $4,5 млн в 45 странах записала на свой счёт комедия «Соседи. На тропе войны-2» (всего $36,7 млн). С $1,1 млн за первые три дня сиквел неплохо стартовал в мексиканском прокате.

Всё ближе и ближе подходит к рубежу в миллиард долларов «Зверополис». В пятнадцатый уик-энд мультфильм заработал $4,4 млн и теперь имеет $657,5 млн международных сборов и $993,3 млн общемировых. Четвёртая кряду победа в японском прокате была одержана с кассой $4 млн при 14-процентном падении относительно результата недельной давности. В общей сложности за шесть недель мультфильм накопил $51,2 млн. Там же в Японии завершает международный прокат кинолента-фэнтези «Белоснежка и охотник-2». Не оправдавший ожидания проект студии Universal Pictures занял третье место с $1,4 млн. Общая касса 115-миллионного фильма увеличилась до $113,2 млн на международной арене и $160,7 млн во всём мире.

В завершение нельзя не упомянуть ещё одно впечатляющее достижение студии Disney.  Суммарные мировые сборы всех её релизов в 2016 году превысили в воскресенье 4 миллиарда долларов. Как и предыдущие, этот рубеж был взят в рекордные сроки.  Относительная неудача «Алисы в Зазеркалье» не в состоянии серьёзно омрачить феноменально успешный пока что год для этой киностудии. 

Обновлено 1 июня.

Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 27-29 мая

Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в мировом прокате


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в международном прокате

Материалы по теме

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" впервые возглавил международный и мировой чарты кассовых сборов 25.03.2024

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" впервые возглавил международный и мировой чарты кассовых сборов

После трёх недель лидерства сиквела «Дюны» на вершину чартов международного и мирового кинопрокатов поднялся мультфильм ..
Сиквел "Дюны" в одном шаге от полумиллиарда мировых сборов 18.03.2024

Сиквел "Дюны" в одном шаге от полумиллиарда мировых сборов

В одном шаге от полумиллиарда мировых сборов находится сиквел «Дюны» по итогам третьего уик-энда кинопроката. $205,3 млн..
Вторая часть "Дюны" сохраняет лидерство в международном кинопрокате 11.03.2024

Вторая часть "Дюны" сохраняет лидерство в международном кинопрокате

Весьма солидным получился второй уик-энд у сиквела «Дюны» и на международной арене. Фантастический блокбастер заработал ..
Сиквел "Дюны" стартовал на 76% лучше первой части в международном прокате 04.03.2024

Сиквел "Дюны" стартовал на 76% лучше первой части в международном прокате

Если в американском кинопрокате первые сборы сиквела «Дюны» более или менее соответствовали прогнозам, на международной ..

Возврат к списку