«5-я волна» пришла к финишу первой

«5-я волна» пришла к финишу первой
26.01.2016 Общий сбор кинопроката России за предпоследний январский уик-энд (21 - 24 января) составил 638,8 млн рублей ($7.89 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 8,7% в рублях и на 13,8% - в долларах. Курс американской валюты при этом достиг рекордного уровня - 81 рубль. Кассовый результат обзорного уик-энда стал худшим в текущем году. Если сравнить его со сборами аналогичного уик-энда 2015 года, когда с позиции лидера стартовала семейная комедия «Приключения Паддингтона» (Вольга), то рублевая касса тогда была несколько меньше (620,2 млн рублей), а долларовый эквивалент, из-за разницы курса, - ощутимо больше ($9.62 млн).

Победителем нынешнего уик-энда стал новый американский фантастический триллер-боевик «5-я волна» (WDSSPR), снятый Джеем Блэйксоном по одноименному роману Рика Янси и ориентированный, в основном, на молодежную аудиторию. За первые четыре дня фильм с Хлоей Грейс Морец в главной роли 1 101 копией заработал 150,3 млн рублей ($1.86 млн). Со значительным отставанием от триумфатора «вице-чемпионкой» стала еще одна новая голливудская лента - комедия Дэна Мэйзера «Дедушка легкого поведения» (Централ Партнершип) с Робертом Де Ниро и Заком Эфроном, 752 копиями положившая на свой счет 94,26 млн рублей ($1.16 млн). Лидер предыдущих двух недель, вестерн с Леонардо Ди Каприо «Выживший» (Двадцатый Век Фокс СНГ) отступил на третье место, собрав за третий уик-энд 920 копиями 87,53 млн рублей, или $1.08 млн (спад - 63%). Общая касса ленты Алехандро Гонсалеса Иньярриту достигла 993,4 млн рублей ($13.61 млн), и ему осталось совсем чуть-чуть до того, чтобы стать первым фильмом-миллиардером 2016 года.

Вообще, в первой десятке чарта проката наблюдается абсолютное засилье американского кино: восемь из десяти картин в ней, включая четыре новые, - производства США. Разбавили эту привычную гегемонию две отечественные ленты. И если анимационная комедия «Иван Царевич и Серый Волк-3» (Наше кино), идущая уже четыре недели, с самого начала года, замкнула Топ-10, то новая комедийная мелодрама Павла Руминова «Статус: свободен» (Каропрокат), в которой снялись Данила Козловский и Елизавета Боярская, уверенно стартовала с четвертой строчки. Производственный бюджет фильма, ставшего продюсерским дебютом Козловского, составил $2.5 млн, на рекламу и маркетинг было потрачено еще $2.3 млн, а первый уик-энд принес картине на 1 051 копии 80,10 млн рублей ($989 тыс.).

Две новые голливудские ленты обосновались на седьмой и восьмой позициях соответственно. Выше в этой паре оказалась драма Адама Маккэя (до сих пор известного в качестве комедиографа) «Игра на понижение» (Централ Партнершип) - экранизация документального бестселлера Майкла Льюиса «Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», повествующего о четверке американских экономистов, которые в середине 2000-х годов предугадали грядущий банковский кризис и использовали это в своих целях. Главных героев этой истории сыграли Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг и Брэд Питт. Картина получила множество призов и номинаций, включая пять номинаций на «Оскар»: за лучший фильм (в числе номинантов здесь и Брэд Питт как один из продюсеров), лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий (Чарльз Рэндольф, Адам Маккэй), лучшую мужскую роль второго плана (Кристиан Бэйл) и лучший монтаж. Сейчас она считается одним из главных претендентов на награду Американской киноакадемии. Это, а также громкие имена в титрах, безусловно, привлекло зрителей в кинозалы, однако сложная тематика ленты помешала ей сделать большую кассу: 600 копий принесли «Игре на понижение» 34,64 млн рублей ($428 тыс.).

Следом за «Игрой...» идет еще одна картина, которой может достаться «Оскар», - комедийно-биографическая драма Дэвида О. Расселла «Джой» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с участием Дженнифер Лоренс, Роберта Де Ниро и Брэдли Купера. Номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль здесь получила Дженнифер Лоренс, сыгравшая многодетную мать Джой Мангано - изобретательницу Miracle Mop (самоотжимающейся чудо-швабры) и основательницу крупного семейного бизнеса. Ранее актриса была удостоена за эту работу «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле, а сам лента номинировалась на эту награду за лучший фильм в категории «Комедия или мюзикл». 522 копиями «Джой» записала в свой актив 19,39 млн рублей ($239 тыс.).

Интересно, что это четвертая совместная работа Дженнифер Лоренс и Боэдли Купера, а также третья совместная работа Лоренс, Купера, Роберта Де Ниро и режиссера Дэвида О. Расселла после картин «Мой парень - псих» (2012) и «Афера по-американски» (2013). Любопытно в связи с этим вспомнить кассовые результаты упомянутых лент Расселла в наших кинотеатрах: «Мой парень...» (напомним, что именно этот фильм принес Дженнифер Лоренс «Оскар» за лучшую женскую роль) собрал для компании Top Film в общей сложности 53,11 млн рублей ($1.70 млн), а второй в 2014 году принес этому же дистрибьютору 170,3 млн рублей ($5.53 млн). Дотянуться до этих рубежей «Джой» будет крайне затруднительно.

Семь новых релизов расположились за пределами Топ-10. На 13-м месте - американо-британский ужастик «Последний обряд» (Экспонента) режиссера Уилла Кэйнона и продюсера Джеймса Вана; 320 копиями картина с Марией Белло и Фрэнком Грилло взяла на старте 5,33 млн рублей ($66 тыс.). На 19-й строчке - очередной, 23-й выпуск отечественного анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино), вышедший в субботу 23 января и за два дня положивший на свой счет 265 копиями 1,42 млн рублей ($17 тыс.). На 23-й - британо-новозеландский вестерн Джона Маклина «Строго на запад» (Кинологистика) с Коуди Смитом-Макфи, Майклом Фассбендером и Беном Мендельсоном, удостоенный ряда кинопризов и номинаций, включая Гран-при жюри на прошлогоднем кинофестивале «Санденс» (136 копий; $594 тыс. рублей, или более $7 тыс.). 24-е место заняла документальная картина француза Янна Артюс-Бертрана «Человек» (Центр документального кино (ЦДК)), взяв двумя копиями чуть более 413 тыс. рублей ($5 тыс).

С 27-й позиции начала свой путь в чарте комедия испанских режиссеров Хосе Корбачо и Хуана Круса «Новогодний отрыв» (Русский репортаж) с участием Росси де Пальмы и Лолы Дуэньяс (15 копий; 250 тыс. рублей, или $3.1 тыс.), а с 28-й - итало-франко-швейцарская историческая драма «Кровь моей крови» (Синема Престиж) классика итальянского кино Марко Беллоккьо, участвовавшая в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и получившая там приз ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы). 60 копиями лента с Альбой Рорвахер и Роберто Эрлицка заработала 228 тыс. рублей ($2.8 тыс.).

Сборник короткометражек Best Ever Shorts, выпущенный компанией Utopia Pictures, оказался на 32-м месте (12 копий; 190 тыс. рублей, или $2.3 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку