39-й ММКФ: день открытия

39-й ММКФ: день открытия
23.06.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В преддверии церемонии открытия 39-го Московского Международного кинофестиваля днем 22 июня президент смотра, режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков провел традиционный брифинг.

Михалков рассказал, что в этом году на ММКФ будет показано 246 фильмов, в прошлом году их было 175. Фильмом открытия в этом году стала индийская картина «Бахубали. Завершение». Президент фестиваля пояснил, что это блокбастер, собравший в прокате $240 млн. Что же касается конкурсных показов, то Никита Михалков отметил, что ММКФ по-прежнему ориентируется на международную премьеру конкурсных фильмов.

В этом году в конкурсе ММКФ участвует сразу три российских фильма – «Купи меня» Вадима Перельмана, «Мешок без дна» Рустама Хамдамова и «Карп отмороженный» Владимира Котта.

«Сейчас, на мой взгляд, уровень российских картин, которые представлены на Московском кинофестивале, разнообразен, они очень высокого профессионального качества. И в то же время они могут и не получить «Золотого Георгия». Вы сами прекрасно знаете, чего стоило Чухраю добиться того, чтобы главный приз ММКФ получил фильм «8 1/2» Феллини, а не «Знакомьтесь, Балуев!». Тогда была установка, что на фестивале должны побеждать советские фильмы при любых условиях. Мы же абсолютно откровенны и честны перед нашими зрителями. Несмотря на то, что наши картины очень высокого качества, мы не будем влиять на решения жюри», – отметил Михалков.

Он также напомнил, что на закрытии смотра будет вручен Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». «Призы, откровенно говоря, щедрые: за первое место – 50 млн, за второе – 30, за третье – 20», – отметил Михалков. Глава ММКФ также сообщил, что в скором времени наконец будет решен вопрос с Дворцом кинофестиваля. «Этой осенью начинается строительство. Все утверждено, подписано, есть инвестор, проект, есть удобнейшее место в Лужниках с выходом на Москва-реку. В течение двух-трех лет, надеюсь, все получится», – сообщил Михалков.

Фильм открытия

22 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму открытия 39-го Московского Международного кинофестиваля «Бахубали. Завершение». В пресс-конференции приняли участие режиссер С.С. Раджамоули, продюсер Шобу Ярлагадда и представитель компании, занимающейся прокатом картины, Франсуа де Сильва.

«В данный момент индийское кино – самая большая киноиндустрия мира, в год делается около двух тысяч картин. Из семи миллиардов билетов, которые продаются в кино в мире, примерно 2,5 млрд билетов продаются в Индии», – отметил де Сильва.

Обе части фильма «Бахубали» куплены дистрибьюторами со всех стран мира, однако Россия «сопротивлялась этой волне».

«Очень хорошо, что мы сейчас здесь, нас сделали фильмом открытия и надеемся, что дистрибьюторы воспримут эту картину, закупят его для хорошего проката здесь», – отметил де Сильва.

Бюджет двух частей фильма «Бахубали» составил $75 млн, а сборы первой части уже превысили $100 млн. В первую неделю американского проката фильм вышел на третье место, хотя выходил на 1000 экранов вместе с «Форсажем», тираж которого был вчетверо больше.

«Купи меня»

22 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Купи меня» российского режиссера Вадима Перельмана. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Вадим Перельман, сценарист Дарья Грацевич, актриса Светлана Устинова и один из продюсеров фильма Альберт Рябышев.

Фильм «Купи меня» рассказывает о студентке филологического факультета Кате, которая выигрывает грант на изучение парижских архивов Ходасевича, но вместо этого уезжает в Абу-Даби, чтобы заняться модельным бизнесом.

Режиссер Вадим Перельман подчеркнул, что история из фильма «Купи меня» могла произойти в любой стране мира.

«Везде есть эти девушки, эти надежды и сходные ситуации, везде есть эти финалы. Я не считаю, что это специфически русская история», – отметил Перельман.

«Последний вальс»

22 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по российскому фильму «Последний вальс», участвующему в конкурсе документального кино 39-го Московского Международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Юлия Бобкова, продюсер Станислав Ершов и исполнительный продюсер Карина Шарафутдинова.

Для Юлии Бобковой фильм о знаменитом композиторе-затворнике Олеге Каравайчуке стал первой полнометражной работой в кино.

Бобкова рассказала, что с Олегом Каравайчуком ее познакомил его звукорежиссер Борис Алексеев. Съемки картины заняли два года. Производство ленты осуществлялось в том числе и с помощью краудфандинга.

«Я уверен, что картина обретет прокатчика. Уже есть заявки и обсуждаются конкретные условия. Естественно, сейчас все ждут результатов ММКФ и других кинофестивалей. Но я надеюсь, когда этот фестивальный цикл спадет, условия будут зафиксированы и картина обретет полноценный кинотеатральный прокат, потому что этот фильм нужно смотреть в кино», – подчеркнул Станислав Ершов.

«Преисподняя»

22 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Преисподняя» датского режиссера Фенара Ахмада. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Фенар Ахмад и исполнитель одной из главных ролей Али Сиванди.

Фильм «Преисподняя» рассказывает об успешном хирурге Саиде (Дар Салим), который собирается отомстить за смерть своего младшего брата и оказывается в центре криминального мира Копенгагена.

«В последние три года в Дании, особенно после финансового кризиса, все стали снимать фильмы о старых добрых днях, о футболе, комедии, вспоминать, как хорошо было. Я решил, что, если хочу застолбить свое место в кинематографе, я должен рассказать о сегодняшнем дне», – отметил Фенар Ахмад.

Он хотел заставить зрителей сомневаться. Только так, по мнению Ахмеда, рождается искусство, «а не просто боевичок с Вином Дизелем». Режиссер считает, что его фильм – это «критика мести».

При подготовке картины режиссер общался с людьми из реального преступного мира, с теми, кто сидел в тюрьме. Также именно сам режиссер вместе с актером Али Сиванди подыскивали подходящие локации для съемок картины в Копенгагене.

Сам Сиванди раньше занимался тайским боксом, а его партнер по съемочной площадке Дар Салим имеет черный пояс по карате. Именно поэтому актеры сами занимались постановкой боевых сцен.

Вдохновение он черпал из таких фильмов, как «Робокоп», «Темный рыцарь», «Схватка» и датский кинохит, боевик «Пушер».



Материалы по теме

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре» 22.04.2024

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19-26 апреля в столице проходит 46 Московский Международный кинофестиваль. Традиционно ..
Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа 21.04.2024

Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа

МОСКВА - 20 апреля журнал «КиноРепортер» в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля назвал имена самых перс..
Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия» 20.04.2024

Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня  - 19 апреля 2024 года в театре «Россия» прошла церемония открытия 46-го Московского Меж..
Никита Михалков представил 46 ММКФ 20.04.2024

Никита Михалков представил 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В ходе брифинга, проводимого по традиции за пару часов до открытия красной дорожки, пре..

Возврат к списку