29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»
26.01.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и «Московского долголетия», который объединит у больших экранов зрителей, влюбленных в столицу. Лекции для участников «Московского долголетия» будут проходить киноцентре «КАРО 11 Октябрь» еженедельно по понедельникам. Позже киносеть планирует расширить программу и на другие кинотеатры. Первую встречу цикла проведет Лариса Скрыпник, разговор будет посвящен Поварской улице в кино. Подробно о кинематографическом облике Москвы расскажут научные сотрудники «Музея Москвы» Лариса Скрыпник, Андрей Клюев, Мария Никитина, Елена Крыжановская, Ксения Гусева, Елена Савоева – экскурсоводы, историки, искусствоведы и москвоведы. Главная задача лекций – рассмотреть столицу как главного киногероя в работах выдающихся режиссеров сквозь десятилетия и разность исторических и социальных контекстов.

1920-е подарили блестящие образы города в духе авангарда. Новая Москва, создававшаяся согласно Генплану 1935-го года нашла свое парадное отражение в фильмах того времени. Кино оттепели запечатлело начало эпохи массового жилищного строительства. А кинематографисты 1970-2000-х выбирали для съемок локации, которые многое говорили о характерах персонажей и атмосфере города вокруг. Во время лекций зрителям предлагается посмотреть, какие районы, улицы и значимые здания Москвы попадали на кадры за 120 лет. Цикл «Москва в кино» подробно расскажет об изменении образа города вместе с развитием художественных стилей, а также подарит возможность увидеть на большом экране здания и уголки города, которые сегодня сохранились только на кинопленке.

Директор КАРО.Арт Максим Горбов подчеркивает: «Мы рады начать большой совместный проект с «Московским долголетием» и нашими друзьями «Музеем Москвы». Главный герой нашего масштабного исследования – Москва. Совершенно неочевидная, невероятно кинематографическая, историческая, которую невозможно не полюбить. Мы ждем на лекциях всех, кто давно живет в городе, и хорошо знает его, и тех, кто желает познакомиться с Москвой поближе».

Расписание ближайших встреч и тем цикла лекций «Москва в кино»:

 

29 января – «Улица Поварская в кино» (Л. Скрыпник)

 

5 февраля – «Архитектурные стили Москвы, запечатленные кинематографом» (А. Клюев)

 

12 февраля – «По местам съемок Служебного романа» (Д. Гусева)

 

19 февраля – «Ивановская горка в кино» (Л. Скрыпник)

 

4 марта – «Московское метро в кино» (М. Никитина)

 

11 марта – «Сталинская архитектура и градостроительство Москвы в кинематографе различных эпох» (А. Клюев)

 

25 марта – «Московские храмы и монастыри в кино» (Е. Крыжановская)

 

1 апреля – «Современная Москва в кино» (Е. Савоева)

 

8 апреля – «Москва 1920-х в кино» (Н. Никулина)

 

15 апреля – «Московские кафе и рестораны в кино» (Е. Крыжановская)

 

22 апреля – «По местам съемок Покровских ворот» (Д. Гусева)

Занятия доступны для участников проекта «Московского долголетия». Присоединиться к ним могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет в любом центре московского долголетия (Список адресов). 

Те, кто еще не является участником проекта, могут записаться онлайн на портале mos.ru, в Центрах госуслуг «Мои документы» и любом центре московского долголетия.

Материалы по теме

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..
Этой осенью фестиваль КАРО.Арт расширит географию проекта 27.07.2023

Этой осенью фестиваль КАРО.Арт расширит географию проекта

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Значимые кинопремьеры, ретроспективы и произведения видео-арта будут показаны в городах при..

Возврат к списку