2015 год может стать рекордным для финского кино

2015 год может стать рекордным для финского кино
17.10.2015 Об успехах национального кинематографа отрапортовал на этой неделе финский фонд кино. Сообщается, что финские фильмы преодолели рубеж в 2 миллиона проданных билетов, причём сделано было это в рекордные для кинопроката сроки. Существует большая вероятность, что в этот году будет побит абсолютный рекорд посещаемости финского кино (2,4 млн зрителей за год). Рекордной является и доля финских фильмов в прокате, которая на данный момент составляет 30%.

С начала года в прокат вышли 25 финских фильмов. Семь из них преодолели рубеж в 100 тысяч проданных билетов. Среди лидеров проката были представители самых разных жанров: триллер («Варес-шериф»), комедии («Лагерь для взрослых, «Встреча выпускников» и «Лапландская одиссея 2»), детское кино («Рикки Рэппер и Севильский скряга»), боевик («Большая игра») и драма («Елена»).

Самой успешной финской картиной года стала комедия «Встреча выпускников». Со дня премьеры 25 февраля фильм режиссёра Танели Мустонена посмотрели 505 088 человек. Это второй результат для финского кино за последние пятнадцать лет и почти десятая часть от населения всей страны. «Встреча выпускников» является ремейком одноимённого датского фильма, который тоже стал хитом в национальном прокате.




315 277 зрителей посмотрели тоже вышедшую в феврале семейную киноленту «Рикки Рэппер и Севильский скряга». Это четвёртая часть очень популярной финской франшизы по серии детских книг и комиксов сестёр Синикки и Тиины Нополы. Начиная с 1997 года вышло уже 15 книг. Премьера пятого фильма запланирована на февраль 2016 года.


 

Только за первые две недели проката 184 924 человека посетили сеансы сиквела «Лапландская одиссея 2». Картина является продолжением очень успешной финской комедии 2010 года. В России «Лапландская одиссея» выходила на DVD и неоднократно показывалась на ТВ.




Общее количество проданных билетов в финском кинопрокате по состоянию на середину октября превысило 6 млн. Ожидается, что рубеж в 7 миллионов зрителей будет пройден шестой год подряд. Рост посещаемости кинотеатров в значительной мере связан с переходом всей дистрибьюторской сети страны на цифровой формат. При поддержке финского фонда кино к 2013 году этот процесс был полностью завершён. Внедрение новой технологии пробудило к жизни кинотеатры в небольших городках. Впервые за последние шесть лет количество экранов в стране достигло 300.


Возврат к списку