сделать стартовой  |  добавить в избранное
Кинобизнес сегодня (архив) Видеомагазин (архив)
Москва: 25.07.2008 г.
Тамара Прокофьева: «Наш девиз: «Добросовестность, честность и профессионализм»
18.01.2008 г.

Об основных достижениях компании «Крисмарт-Фильм» за время ее деятельности на российском кинорынке, о критериях выбора зарубежных партнеров, факторах, сдерживающих цифровую кинофикацию в России, и о многом другом корреспонденту журнала «Кинобизнес сегодня» рассказала директор «Крисмарт-Фильм» Тамара Прокофьева.

Сергей Некрасов. Тамара Николаевна, компания «Крисмарт-Фильм» начала свою работу еще в 1996 году. Каковы основные итоги и направления деятельности возглавляемой вами компании?

Тамара Прокофьева. С самого начала нашей деятельности мы занимается проектированием кинозалов, поставкой современного кинопроекционного и многоканального звукового оборудования, а также его установкой и настройкой с полной сдачей объекта «под ключ» и последующим гарантийным и сервисным обслуживанием всего комплекса в целом. На нашем счету такие проекты, как мультиплексы Kinostar De Lux в торгово-развлекательных комплексах «МЕГА» в Теплом стане и в Химках (на 11 и 12 залов соответственно), Kinostar City в Санкт-Петербурге (14 залов), восьми- и шестизальные кинотеатры «Киноплекс» в Екатеринбурге, Волгограде и Тольятти и др. В сентябре 2006 года мы установили цифровой кинопроектор Christie в кинозале Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. Нашим оборудованием оснащены кинотеатры Москвы, Архангельска, Великого Новгорода, Тюмени, Саратова и ряда других городов нашей страны. Работаем мы и за пределами Российской Федерации — в Казахстане, Украине, Грузии и Латвии. Все инженеры «Крисмарт-Фильм» прошли специальную подготовку и имеют сертификаты фирм Christie, DOLBY и THX на право инсталляции и обслуживания их оборудования, а также кинотехнологического проектирования кинотеатров в соответствии с международными стандартами.
Ну, а главным итогом деятельности нашей компании на сегодня я считаю тот факт, что мы не только смогли удержаться на плаву в очень непростые для российской киноиндустрии годы, но и оказались в числе лидеров на своем сегменте рынка. Кроме того, мы одними из первых в России начали работать с цифровыми кинопроекционными технологиями и достигли в деле их внедрения в нашей стране существенных успехов. Сейчас не вызывает сомнения, что будущее индустрии кинопоказа во всем мире именно за «цифрой». Значит, мы на верном пути! Так что итогами работы, проделанной нашей фирмой, я вполне довольна.

- «Крисмарт-Фильм» — авторизованный дилер Christie Digital Systems, BARCO, DTS, Schneider Optics, Proyecson и других компаний. Какими критериями вы руководствуетесь при выборе зарубежных партнеров?

- Я — кандидат физико-математических наук, окончила физфак МГУ. Сами понимаете, что это довольно внушительная база. Пользуясь накопленным опытом, я вполне могу оценить качество продукции, предлагаемой на рынке различными компаниями. То же самое можно сказать и о любом штатном сотруднике «Крисмарт-Фильм». Начинали мы в то время, когда на интересующем нас сегменте рынка практически не было других игроков. Проанализировав предложения различных компаний, мы остановили свой выбор на кинопроекционном оборудовании Christie, показавшемся нам лучшим по многим параметрам, а также на аппаратуре некоторых других фирм. Время подтвердило, что выбор мы сделали верный.

- В настоящее время в России действуют еще несколько компаний, занимающихся оснащением кинотеатров всем необходимым для цифровой кинопроекции. Чем продвигаемые компанией «Крисмарт-Фильм» решения и технологии отличаются от предложений ваших конкурентов?

- Сравнивать — занятие неблагодарное и чреватое обидами. Уверена, что каждый из моих конкурентов продвигает достойную продукцию. Главное, не навязывать при этом клиентам ненужное им оборудование. Мы, во всяком случае, никогда себе этого не позволяем. При определении технической комплектации для того или иного кинозала мы придерживаемся принципа: «Ничего лишнего». Наш девиз: «Добросовестность, честность и компетентность». Это и позволило нам не только просуществовать на рынке более 10 лет, но и сохранить безупречную деловую репутацию.

- Почему свой выбор при работе над кинотеатром «Киномакс» в казанском ТРК «Тандем» вы остановили именно на цифровых кинопроекторах BARCO?

- Во-первых, нас привлекли цена этого оборудования и сроки поставки; во-вторых, уникальность используемых в нем технологий (BARCO производила лучшие в мире электронные проекторы, и поэтому ее специалисты очень легко осуществили переход на «цифровые рельсы»). Немаловажную роль сыграли и личные связи: вице-президент BARCO Скотт Фрайдберг — мой старый друг. Такие знакомства часто помогают избежать многих проблем.

- Что, на ваш взгляд, сдерживает цифровую кинофикацию в России?

- Прежде всего, инертность некоторых прокатчиков. «Нам и с пленкой хорошо,— видимо, считают многие из них.— Так зачем же нам лишние заботы?» Они привыкли почивать на лаврах и не хотят думать о цифровых ключах, других новых технологиях. (Схожая проблема была когда-то с форматом DTS: из-за того, что отечественным прокатчикам было лень ехать на таможню, чтобы получить там диски с фонограммой в DTS, кинотеатры, обладавшие всем необходимым оборудованием, были просто лишены возможности использовать его на сто процентов). Есть, конечно, и другие трудности (например, отсутствие у киномехаников опыта работы с принципиально новым оборудованием), но эта, на мой взгляд, одна из основных.

- Как вы думаете, число цифровых кинозалов в России будет увеличиваться равномерно или циклично (скачками) в преддверии выхода на экраны России крупных цифровых релизов в 3D, как это произошло в ноябре перед началом проката «Беовульфа»?

- Скорее всего, циклично. Все-таки от рекламы крупных релизов студий-мэйджоров зависит очень многое. Цифровое проекционное оборудование стоит пока еще довольно дорого, и раскошелиться на его приобретение директорам кинотеатров будет гораздо легче, если они будут знать, что смогут начать возвращать вложенные средства не в отдаленной перспективе, а в ближайшем будущем.
Сегодня голливудские студии связывают будущее кинематографа именно с форматом 3D, поэтому за рубежом сейчас настоящий ажиотаж по поводу приобретения систем для 3D-показа. И это вполне объяснимо: когда бизнесмены поняли, какой доход сулит 3D, рынок оказался жестко поделенным — компания XPAND купила фирму NuVision и т. д. Заказов у фирм-производителей сейчас больше, чем достаточно. Предложение не успевает за спросом. Этим и были вызваны возникшие перед нами проблемы с поставкой системы 3D. Думаю, что в ближайшем будущем (скорее всего, уже сразу после Нового года и Рождества) ситуация нормализуется.

- Как вы думаете, увенчается ли со временем борьба форматов окончательной победой «цифры» или 35-мм кинопроекция будет соседствовать с Digital Cinema так же, как виниловые пластинки соседствуют на рынке с CD или DVD-Audio?

- На Западе, похоже, победа цифровой кинопроекции уже не за горами. У нас же, как мне кажется, альянс пленки и «цифры» сохранится еще некоторое время. Какое — предугадать не берусь. Очень уж своеобразна наша страна. Слишком много факторов нужно принимать во внимание: от общего состояния экономики до менталитета граждан и географического положения.

- Каковы дальнейшие планы развития компании «Крисмарт-Фильм»?

- Мы заключили договор с компанией Rising Star Media на поставку, установку и наладку для двух кинотеатров Kinostar De Lux на 25 залов в общей сложности; московский 15-зальный мультиплекс и питерский десятизальник начнут работу уже в феврале-марте 2008 года.
Ну, а наша главная цель, как и прежде, состоит в том, чтобы развивать сеть современных кинотеатров в России и СНГ и, в частности, способствовать продвижению формата Digital Cinema.

 
« Пред.   След. »
# название дистр. за уик-энд, USD
1ХЭНКОК (HANCOCK) USBVSPR4.394.746
2ХЕЛЛБОЙ-2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ (HELLBOY II: THE GOLDEN ARMY) US-GERUPI3.955.925
3НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ (GET SMART) USCARO PREMIER842.212
4ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДЭЙВ (MEET DAVE) US20TH CENTURY FOX CIS706.362
5ВАЛЛ-И (WALL-E) USBVSPR697.276
подробнее...

ДОЛЯ ДИСТРИБЬЮТОРОВ В КИНОПРОКАТЕ
СНГ 2008
( 20.07.08 )
# Компания сборы,
USD, млн
доля (%) кол-во фильмов
1ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ / 20TH CENTURY FOX CIS104.2820.714
2UPI102.9820.415
3КАРО ПРЕМЬЕР/КАРОПРОКАТ / CARO PREMIER/CAROPROKAT95.6718.921
4BVSPR75.0314.912
5ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП/CP CLASSIC / CENTRAL PARTNERSHIP/CP CLASSIC32.516.423
6ПАРАДИЗ / PARADISE18.273.617
7ВЕСТ / WEST12.312.411
8TOP FILM11.952.417
9КАСКАД / CASCADE11.622.313
10НАШЕ КИНО / NASHE KINO10.552.17
подробнее...

# название дистр. сборы за неделю, USD
1ЗАБАВНЫЕ ИГРЫ (FUNNY GAMES U.S.) US-FR-UKCP CLASSIC11.958
2МАРАДОНА (MARADONA BY KUSTURICA) SPA-FRACP CLASSIC9.971
3КУС-КУС И БАРАБУЛЬКА (LA GRAINE ET LE MULET) FRCINEMA WITHOUT FRONTIERS9.930
4ВО ВЛАСТИ ЖЕНЩИНЫ (TATT AV KVINNEN) NORPREMIUM7.386
5БАНЗАЙ, РЕЖИССЕР! (KANTOKU - BANZAI!) JAPCINEMA WITHOUT FRONTIERS7.234
подробнее...

# название дистр. общий сбор, USD
1ИРОНИЯ СУДЬБЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ (THE IRONY OF FATE: SEQUEL) RUS20TH CENTURY FOX CIS49.913.664
2САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ (THE VERY BEST FILM) RUSCAROPROKAT27.587.535
3ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК (ILYA MUROMETS I SOLOVEY-RAZBOYNIK) RUSNASHE KINO9.739.679
4МЫ ИЗ БУДУЩЕГО (WE ARE FROM THE FUTURE) RUSNASHE KINO/CAROPROKAT8.228.165
5ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ (VSYO MOGUT KOROLI) RUSCAROPROKAT7.452.426
подробнее...

# название дистр. за уик-энд, USD
1ХЕЛЛБОЙ-2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ (HELLBOY II: THE GOLDEN ARMY) US-GERB AND H385.428
2ХЭНКОК (HANCOCK) USB AND H339.567
3НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ (GET SMART) USKINOMANIA107.180
4ЗНАКОМЬТЕСЬ:ДЭЙВ (MEET DAVE) USGEMINI59.755
5ВАЛЛ-И (WALL-E) USB AND H55.762
подробнее...

# название дистр. общий сбор, USD
1ИРОНИЯ СУДЬБЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ (THE IRONY OF FATE: SEQUEL) RUS20TH CENTURY FOX CIS49.913.664
2САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ (THE VERY BEST FILM) RUSCAROPROKAT27.587.535
3ОСОБО ОПАСЕН(WANTED) USUPI25.788.575
4КУНГ-ФУ ПАНДА (KUNG FU PANDA) USUPI20.702.269
5ХЭНКОК (HANCOCK) USBVSPR20.315.714
подробнее...




ВСЕ ДАННЫЕ БЕЗ УЧЕТА СБОРОВ В УКРАИНЕ

© 2007 ЗАО «Бизнес Медиа». Все права защищены. Полная или частичная публикация в средствах массовой информации, включая прессу, телевидение, радио и Интернет, возможна только с письменного разрешения редакции.